ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русинское движение на Подкарпатской Руси переживает ренессанс?

    19 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    Петр Гецко, премьер-министр Правительства Республики Подкарпатская Русь

    9 ноября 2009 г. Мукачевский городской суд в Закарпатской области Украины или, как говорят русины, на Подкарпатской Руси повторно отложил слушания по делу об обвинении в сепаратизме духовного лидера подкарпатских русинов Протоирея Димитрия (Сидора).

    Процесс, инициированный Службой безопасности Украины, разваливается на глазах. Участники «обвинения» перебрасывают «Дело» друг другу как горячую картошку. Да и как в сегодняшнем мире в центре Европы можно обвинить человека в том, чего он не совершал. Русины – не сепаратисты. Они дома. И идут к своему освобождению уникальным путем – правовым.

    Новейшая русинская история началась параллельно с распадом СССР. Весь конец прошлого века сопровождался подъёмом русинского движения во всем мире. Увы, наиболее организованно подошли к нему русинские организации США и Канады. Необходимо отметить, что традиции этих организаций чрезвычайно сильны. Русины-эмигранты еще в конце 19-го и начале 20-го столетия создали здесь многочисленные церковные и гражданские объединения. Именно по инициативе и при прямой поддержке Американской Народной Рады Угро-Русинов в 1919 г. возникла и вошла в Чехословацкую Республику «на правах широкой автономии» Подкарпатская Русь. Ее губернатором стал американский русин Г. Жаткович (адвокат фирмы... «Дженерал Моторс»). Было бы странно, если бы США и в конце 20-го века оставили без внимания территорию, связанную со своими гражданами и отделяющуюся от СССР. В качестве лидера на этот раз выступил канадский ученый, профессор П.Р.Магочи, поддерживаемый «неправительственным и независимым» Карпаторусинским Исследовательским Центром из Пенсильвании. Ему удалось объединить русинов во Всемирном Конгрессе Карпатских Русинов, который был впервые созван в 1991г. в словацком Межилаборце и стал регулярным. Безусловно, эти конгрессы сыграли заметную роль в подъеме национальных чувств русинов. Конгресс официально дистанцировался от каких-либо политических акций и провозгласил своим кредо всемерную поддержку карпаторусинской культуры. В 90-х годах 20-го века было проведено несколько десятков международных научно-практических конференций и фольклорных фестивалей, началась кодификация русинского языка в Словакии и в республиках бывшей Югославии. Русинское движение в мировом масштабе оформилось в некую реальную силу.

    Годы автономии времен 1-й Чехословацкой Республики, самостоятельный русинский язык и культура не были забыты и на Украине. В Ужгороде была основана первая русинская общественная организация — Общество Подкарпатских Русинов, которое возглавил М.Томчаний. Уже в начале 1991 г. русины принимают первую Декларацию, в которой заявляют о своих правах на Подкарпатскую Русь... Прежде всего потому, что Верховный Совет Украины так и не ратифицировал договор Фирлингера-Молотова и не ввёл «территорию русинов на юг от Карпат» в свое правовое поле. Русины начинают в Москве переговоры с представителями ЦК КПСС и ВС СССР. Московский путч прерывает этот процесс.

    Провозглашение Декларации о независимости Украины в 1991 году не имело юридических последствий для русинов Закарпатья-Подкарпатской Руси, поскольку в нём не была ни политически, ни юридически выражена воля русинского народа.

    Референдум 1 декабря 1991 года о независимости Украины был единственной зацепкой для Украины, способной позволить ей легитимно управлять территорией русинов, которые подали 92,5% голосов за независимую Украину. Однако новое украинское руководство грубо отвергло вторую часть плебисцита – 78% голосов, отданных русинами за возобновление довоенного статуса Подкарпатской Руси, за создание «специальной самоуправляемой территории в состав Украины». Это решение было впоследствии дважды утверждено Закарпатским областным советом. Власти Украины де-факто нарушили действенность результатов референдума и не дали ввести «территорию русинов на юг от Карпат» в правовое поле новой Украины. Усугубил положение и ВС Украины, который в 1996 году принял Конституцию Украины, но не внёс в её текст результаты второй части референдума 1991 года о специальной самоуправляемой территории русинов.

    Наиболее ярые представители украинских националистов, как правило, галичане и Служба Безопасности Украины начинают откровенное преследование активистов русинского движения. Председатель Общества Подкарпатских Русинов М.Томчаний, а впоследствии и Премьер-министр теневого Правительства Подкарпатской Руси И.Туряница вынуждены эмигрировать из Украины. Экономические трудности 90-х годов, которые на Закарпатье не без основания считаются искусственными, и унизительное состояние русинов в украинском обществе приводят к отъезду за границу – в Чехию, Россию, Словакию, Венгрию, Португалию, Италию — нескольких сот тысяч (!) коренных жителей.

    Радикализации русинского движения в Подкарпатской Руси способствовал печально знаменитый на Украине с 1996 г., хотя и тщательно скрываемый от широкой общественности «План мероприятий относительно решения проблем украинцев-русинов». Этот «документ», планирующий фактически ликвидацию русинской национальности в Украине, предписывает всем трём веткам власти — законодательной, исполнительной и судебной — преследовать любое стремление русинов реализовать свои политические права и свободы.

    Во времена СССР русины официально рассматривались властями как этнографическая группа украинцев. Слова «подкарпатский русин» были вычеркнуты из словарей еще по распоряжению И.В.Сталина. По украинской переписи населения 2001 года в Закарпатской области было зарегистрировано 10 069 русинов. Правда, по нашему мнению, эти данные просто сфальсифицированы. Для сравнения: перепись 1941 года показала наличие в регионе свыше 500 тысяч русинов. Все это лишь подтверждает масштабы насилия и фальсификаций, совершенных и совершаемых властями в отношении русинского народа. Ясно, что русины и без признания свыше — русины. Но Киев, используя фразу вождя «нет человека, нет проблем», запустил в обиход миф: мол, русинов вообще нет, а тогда… нет и хозяев на земле под Карпатами. Если этот миф не проходит, то сразу навязывается иной: русины – это просто «стара самоназва всіх українців», и в этом случае хозяева в Закарпатье только украинцы. Мифы разбил вдребезги Закарпатский облсовет: своим решением от 7 марта 2008 года орган местного самоуправления подтвердил, что в Закарпатской области живут русины!

    Украина, отвергнув вытекающее из международно-правовых стандартов право русинов на политическое самоопределение, выраженное международным Сен-Жерменским договором от 1919 года и подтверждённое референдумом 1 декабря 1991 года, своим нелигитимным управлением «территорией русинов на юг от Карпат» создала правовой казус. Она при этом игнорирует самобытность этноса, имеющего многовековую историю и последовательно стремящегося реализовать свое «право на отличие».

    В течение 18 лет «колониального суверенитета» Украины над Закарпатьем политические права русинов демонстративно игнорировались, более того, фактически оказались под запретом сама русинская национальность, язык, культура, традиции и верования коренного народа края, а половина работоспособного населения вынуждена искать куска хлеба за границей. К тому же варварски уничтожается среда обитания русинов: идет безжалостная рубка Карпатских пралесов, загрязнение земли и вод края тысячами тоннами премиксов (ядовитых порошковых отходов), завезённых из ЕС.

    Терпенью русинов пришел конец. 15 декабря 2008 года ими была принята Декларация о требовании создания «специальной самоуправляемой национально-административной территории русинов на юг от Карпат согласно международным законам и по результатам референдума 1991 года под эгидой Российской Федерации и Европейского союза». И для этого, по нашему глубокому убеждению, существуют все политические, правовые и моральные основания.

    До сегодняшнего дня русины не лишены своих юридических прав по Сен-Жерменскому договору на свою «территорию русинов на юг от Карпат», а русинский народ — возможности на дальнейшую реализацию политических прав суверенного народа. До сегодняшнего дня никто, кроме отдельных украинских политиков, не признает незаконно сменившую Подкарпатскую Русь, так называемую «Карпатскую Украину» 1939 г.- временный плод сотрудничества украинских националистов с гитлеровцами.

    Украина, в нарушение всех взятых на себя международно-правовых обязательств, продолжает грубо игнорировать права русинов, нелегитимно управляя русинской «территорией… на юг от Карпат», не желая видеть, как изменился мир и как малые народы успешно добиваются своей независимости, если им не созданы нормальный правовые условия в рамках внешней для них государственности. Она демонстрирует только непоколебимую веру в возможность решения русинской проблемы силовыми методами.

    Однако развитие событий в Европе и мире показывает бесперспективность подобного подхода. «Русинский вопрос» из «закрытой темы» в конце прошлого и начале нынешнего века вышел на мировой уровень и серьезно обсуждался на многочисленных международных форумах. Само время объективно работало на русин, приближая «момент истины», когда, наконец, был реализован исторический выбор народа, права которого столь долго нарушались.

    7 июня 2008 года в г. Мукачево прошел 1-й Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов, который принял решение восстановить особый статус Закарпатья как специальной самоуправляемой «территории русинов на юг от Карпат» с конституционным названием «Подкарпатская Русь».

    25 октября все в том же Мукачево состоялся уже 2-й Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов, на котором был подписан меморандум о восстановлении русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года (Конституционный Закон от 22 ноября 1938 года, которым Подкарпатская Русь приобрела статус федеративной республики в составе Чехословацкой Федерации. – Прим. ред.) с образованием государственной исполнительной власти. В частности был принят пакет документов на провозглашение воссоздания русинской государственности в форме «Федеративная республика Подкарпатская Русь», а также сформирован исполнительный орган «Кабинет министров республики Подкарпатская Русь».

    Вступление в силу этого меморандума было отложено до 1 декабря. Русины рассчитывали, что еще до этой даты украинские власти сядут за стол переговоров с их представителями. Но не сложилось. Единственной реакцией Киева было то, что 29 октября управление СБУ в Закарпатской области вызвало на допрос лидеров подкарпатских русинов Димитрия Сидора и Евгения Жупана как «свидетелей» по возбужденному после 1-го Конгресса делу о посягательстве на территориальную целостность Украины.

    Когда ультиматум русинов истек, решения 2-го Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов вступили в силу. Правительство Подкарпатской Руси приступило к работе.

    Международная научно-практическая конференция «Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси (конец XIX — начало ХХI вв.)», в которой участвовали учёные и представители общественности Украины, России, Сербии, Чехии, Молдовы 19 декабря 2008 года в Ростове-на-Дону отметила, что «...в отношении русинского населения современной Украины проводится политика культурного этноцида, означающая лишение народа его исторического имени и исторической памяти, создание препятствий к развитию национальной культуры и образования на родном языке... Особенно жёсткие формы приобрела эта политика при президенте В.Ющенко».

    2009 год был весьма плодотворным для русинского движения. Во-первых, прошло 4 русинских конгресса: два европейских (3-й и 4-й), один Всемирный Подкарпатских Русинов и дополнительно 10-й Мировой Конгресс (Карпатских) Русинов, который, несмотря на свое откровенно «фольклорное» отношение к русинской проблеме, в этот раз поддержал многие положения концепции подкарпатских русинов. Был также проведен 3-й съезд Народной Рады Русинов Закарпатья. Во-вторых, состоялся целый ряд научно-практических конференций по правозащитной тематике, по правам коренных народов, по перспективам международного признания Республики Подкарпатская Русь. А также встречи с политиками России, Чехии, Венгрии, Сербии, Абхазии, Приднестровья и ЕС.

    В 2009 году русины взяли курс на создание своего государства, материнского государства всех русинов мира. Прошло обсуждение среди русинов и иностранных специалистов «Русинской национальной концепции». Откровенное международное признание и поддержку получила русинская идея получить независимость правовым путем. И когда в начале года СБУ попыталось через суд закрыть Сойм Подкарпатских Русинов, то дело закономерно обернулось неудачей. Знаменательно и то, что практически целый год работало Правительство Республики Подкарпатская Русь, что немаловажно для поднятия духа русинского народа и дома, и за границей.

    В настоящее время успешно развиваются русинские проекты в социальных сетях «Одноклассники.ру», «В контакте», «Фейсбук». Знаковым также было весеннее попадание в Топы Яндекса нескольких русинских Живых Журналов и попытка их последующего суспендирования, вызвавшая широкий международный резонанс в блогосфере. «Замять» или «спустить на тормозах» русинскую тематику во всемирной сети уже невозможно!

    Да и в целом русинское движение структурировалось. Как и в каждом национальном или государственном движении и у русинов споры по политическим вопросам между противоборствующими «партиями» проходят иногда очень эмоционально... особенно, когда они подогреваются агентами украинских спецслужб. Но Бог нас миловал, русинское движение в каждой провокации только очищается. 2010 год должен стать решающим для Подкарпатской Руси во многих отношениях.

    KMnews

    Чёрный юбилей "Плана мероприятий по разрешению проблем украинцев-русинов"

    "Новая Русиния" требует полной независимости Закарпатья

    На Закарпатье может вспыхнуть военный конфликт по косовскому образцу

    Закарпатские русины решили создать автономию (фоторепортаж)

    Русины Словакии выступают против закарпатской автономии

    "Мельхеседек та незалежна Русинія": одне з найбільших багатств світу сховане на Закарпатті?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору