ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатских Часловцах открыли детский сад "Солнышко"

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Мария Рояк и Николай Жолтани рассматривают фото детского сада до реконструкции

    Во вторник, 8 декабря, в селе Часловцы Ужгородского района Закарпатской области открыли детсад «Солнышко». Это событие стало настоящей радостью для селян, ведь здесь не было дошкольного заведения 15 лет. Все эти годы родители водили детей в соседние Корытняны.

    - Мы имели отличный детсад, - рассказывает Часловецкий сельский председатель Мария Рояк. - В 1994 году собственники вернули себе недвижимость, которую от них забрала советская власть в период раскулачивания. В 2004-м году бывшую сельскую больницу закрыли в связи с аварийным состоянием зданий. Два здания и территория были отданы Ужгородскому районному совету для дома престарелых. В 2006 году депутаты села отозвали данное решение и приняли новое - бывшую больницу реконструировать для дошкольного учреждения. Местные предприниматели начали помогать средствами, делать реконструкцию. На их деньги проведен водопровод, канализация, отопление. Одним из первых руку помощи протянул Николай Жолтани. Вскоре присоединились Моника Товт, Янош Адам, Иосиф Рояк и другие. Потом я вышла на голландских волонтеров, они также оказали посильную помощь. Директор Закарпатского управления магистральных газопроводов Федор Лукита также очень нам помог. Областная и районная власти присоединились, когда увидели, что мы взялись за дело серьезно. Всего бюджетных средств использовано 466 тысяч гривен.
    С 9 декабря в садик уже ходят 15 детей в разновозрастную группу с венгерским и украинским языком обучения. Весной откроем еще одну группу - венгерскую.


    В Часловцах проживают 735 человек, из них 75 процентов - венгры.


    Татьяна Грицищук, фото автора strong>

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору