ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Закарпатья за границу вывезут 665 тонн ядовитого "Премикса"

    25 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    После вывоза первой партии на Закарпатье еще останется почти 847 тонн "Премикса"

    Отходы венгерской промышленности, которые на протяжении нескольких лет незаконно ввозили на территорию Украины, в среду, 9 декабря, начали наконец вывозить из Закарпатья. Предыстория этого международно-экологического скандала ныне известна почти каждому закарпатцы: в течение 1998-2005 годов частное предприятие «Озон» завезло в Закарпатье смесь минеральных веществ «Премикс».

    На границе документы на него подавались как на вполне безопасное вещество: по классификационной экспертизе, проведенной центральной таможенной лабораторией Гостаможслужбы Украины, вещество класифицировалося как «смесь порошкообразного вещества, используемого в определенных технологиях и не требующего дополнительной экологической экспертизы». В действительности же оказалось, что не все так хорошо с тем «Премиксом». Уже в конце 2004-начале 2005 года общественность и СМИ забили тревогу и заявили, что тот порошок наносит вред их здоровью, окружающей среде и является ничем иным, как отходами венгерской промышленности. Украинский институт экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя пришел к выводам, что завезенная из Венгрии смесь ядовита и даже частично принадлежит к первому, самому высокому классу опасности.

    Тогда за дело взялись серьезно. 30 марта 2005 прокуратура области возбудила уголовное дело, по распоряжению Президента в июне 2005 г. была создана Межведомственная государственная комиссия под председательством вице-премьера, которая должна была решить все вопросы с теми пресловутыми отходами. В 2005-м сотрудники МЧС загрузили часть «Премикса» в 24 железнодорожных вагона, в общем отгрузили 656 тонн на железнодорожных станциях города Берегово и с.Боржава. Остальные убрали из открытых территорий и засыпали в металлические бочки. Деньги на это - около 4 млн. грн. - выделил Государственный фонд охраны окружающей природной среды. Однако с чтого времени и в настоящее время фактически дело не трогалась с места.

    Как-то приезжал даже члены комитета Верховной Рады по экологическим проблемам, посмотрели, подумали - и снова ничего. Фактически за четыре года простоя под открытым небом мешки начали портиться, бочки - разваливаться, часть из них даже разворовали, а "Премикс" снова высыпали на землю. Кто-то из чиновников даже посокрушался по этому поводу: мол, возможно, какие-то недоборопорядочные селяне сейчас в те бочки муку насыпают... Наряду с этим «набежал» долг перед Укрзализныцей за простой вагонов - свыше 20 млн. гривен. Каким образом сейчас правительству вспомнилась проблема - пока так и неизвестно. Лишь в начале этой недели стало известно, что выделено 5,2 млн. грн. на вывоз и утилизацию отходов.

    Тендер на сжигание уже закарпатского «Премикса» выиграла польская фирма, на которую собственно в среду, 9 декабря, и начали вывозить венгерские отходы. Загрузкой в специальные грузовики и вывозом занялись специалисты Государственного предприятия «Национальный центр обращения с опасными веществами», работы курировал непосредственно первый заместитель генерального директора Владимир Макогончук. Он и рассказал, что сейчас вещество это они вывозят как такое, которое относится к III классу опасности, таковы, мол, последние исследования. «У нас есть паспорт ухода, согласно которому это опасное химическое вещество III классу опасности. То есть, оно является опасным, но не токсичным. Несмотря на это, поскольку вещество пылевидное, то наши специалисты должны работать в масках и специальных защитных костюмах », - рассказал В. Макогончук.

    Он добавил, что сейчас из Закарпатья вывезут 656 тонн «Премикса», закончить все работы планируют к 18 декабря. Не могут нарадоваться тому, что опасное вещество наконец начали вывозить из Береговщины, и местные жители. В частности, береговчанин, представитель экологической организации «Чистый Берег» Олег Супруненко рассказал: «Мы только сегодня узнали, что начинают вывозить «Премикс ». Да, это приятно, но возникает вопрос другой: почему надо было 10 лет ждать, чтобы вывезет мерзость? Ведь за десяток лет столько людей пострадали»


    P. S. После вывоза первой партии на Закарпатье еще останется почти 847 тонн «Премикса», это 56 процентов от общего завезенной количества вещества. Чтобы полностью очистить область от отходов венгерской промышленности, необходимо около 16 млн. гривен.


    Наталья Петервари, «Неділя»

    Дело о венгерском "Премиксе" в Закарпатье расследует СБУ (Видео)

    Из Закарпатья в Польшу вывезут 200 тонн опасного венгерского "Премикса"

    "Премикс" остается печальной "визитной карточкой" Закарпатья

    Закарпатье: 180 тонн венгерского "Премикса" относятся к первому классу опасности?

    Закарпатский ядовитый «Премикс» оброс бородой

    Из Закарпатья в Швецию отправился автомобиль с 35 тоннами ядохимикатов

    Закарпаття: Мешканці Берегівщини погрожують перекрити автотраси та залізницю

    Закарпатським "Преміксом" зацікавилося міністерство охорони навколишнього середовища Угорщини

    "Премікс" на Закарпатті: Угорці хочуть знати правду

    Из Закарпатья на утилизацию вывезли 502 бочки опасных пестицидов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору