ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выбрали гимн: Русский да живет народ!

    19 апреля 2024 пятница
    118 переглядів
    Депутаты Закарпатского областного совета приняли "Подкарпатский" гимн

    Сегодня, 22 декабря, в Ужгороде состоялась очередная сессия Закарпатского областного совета. Одним из узаконенных депутатами решений стало принятие текста официального гимна Закарпатской области. Гимном Закарпатья стала известная песня на слова Александра Духновича "Подкарпатские русины, оставьте глубокий сон" (за нее проголосовали 46 депутатов из 67 присутствовавших), которая в свое время была гимном Подкарпатской Руси:


    Подкарпатские русины,
    Оставте глубокий сон.
    Народный голос зовет вас:
    Не забудьте о своем!
    Наш народ любимый
    да будет свободный
    От него да отдалится
    неприятелей буря
    да посетит справедливость
    уж и русское племя!
    Желание русских вождь:
    Русский да живет народ!
    Просим Бога Вышняго
    да поддержит русскаго
    и даст века лучшаго!


    Эти слова были созданы и середине XIX века и, по словам профессора УжНУ, историка Сергея Федак, пока наукой не доказано, что текст принадлежит Духновичу, хотя такое мнение бытует в литературе. Песня «Подкарпатские русины ...» была в свое время гимном Подкарпатской Руси.

    При принятии решения в зале облсовета продолжались споры. Часть депутатов убеждена, что слова трудны для выполнения, непонятные для современной молодежи и их актуальные для того времени, когда писались, а не для настоящего.

    Вопрос о принятии гимна Закарпатской области рассматривался на нескольких сессиях облсовета. 7 августа, во время заседания 25 сессии, депутаты приняли решение о внесении изменений в предыдущее решение «О гимн Закарпатье». Согласно изменениям, предыдущий срок конкурса на слова и музыку гимна области был продлен до 30 ноября 2009 года (предыдущее решение от 27 февраля устанавливало срок до 1 сентября).

    Сумы поощрительных премий победителям конкурса на написание слов и музыки гимна Закарпатья увеличили вдвое - до 6 тысяч гривен.

    Конкурс проводился в соответствии с утвержденным конкурсной экспертной группой Положением о проведении областного конкурса на создание слов и музыки проекта гимна Закарпатья. Целью конкурса является отбор для утверждения областным советом гимна Закарпатья, который отражает историю края, духовные устремления закарпатцев, их стремление жить в независимом Украинском государстве и имеет высокую художественную форму.


    прослушать




    Завтра в Ужгороде — сессия Закарпатского облсовета

    22 декабря состоится очередная сессия Закарпатского областного совета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Экзотика побеждает художественные качества. Может. красота и не нужна гимну?