ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье размер заработной платы в ноябре уменьшился на 1,1-12,7%

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    Самый маленький средний размер оплаты труда сложился на Иршавщине

    В ноябре т.г. в Закарпатской области на предприятиях, в учреждениях и организациях ежемесячного учета было занято 201,4 тыс. штатных работников. Их среднемесячная номинальная заработная плата составила 1593 грн., что превышает уровень законодательно установленных государственных социальных стандартов: в 2,1 раза - минимальную заработную плату (установленную с 1 ноября 2009 г. — 744 грн).

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com начальник отдела труда Главного управления статистики в Закарпатской области Любовь Скоропад, заработная плата в регионе по сравнению с октябрем уменьшилась на 0,2%, а ноябре прошлого года - выросла на 5,2%. Начисления за оплаченный час в ноябре составили 11,05 грн.
    Уменьшение на 1,1-12,7% уровня среднемесячной заработной платы в ноябре т.г. по сравнению с октябрем зафиксировано в учебных заведениях, на предприятиях авиационного транспорта, дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, промышленности, рыболовства, рыбоводства, гостинично-ресторанного хозяйства. На предприятиях, в учреждениях и организациях других видов экономической деятельности в ноябре произошел рост среднего уровня оплаты труда. Наиболее весомый (4,7-4,8%) - на предприятиях торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, в учреждениях, занятых исследованиями и разработками, на предприятиях, на предприятиях по предоставлению коммунальных и индивидуальных услуг, деятельностью в сфере культуры и спорта.
    По размеру среднемесячной зарплаты в ноябре первенство занимали занятые на предприятиях наземного транспорта, по предоставлению дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций, в учреждениях государственного управления, финансовой деятельности. Заработная плата у работников указанных предприятий и учреждений превышала средний показатель в экономике области от 35,7% до 66,1%.
    Значительно ниже по-прежнему декларировалась заработная плата работников гостинично-ресторанного хозяйства, охоты, сельского хозяйства, авиационного транспорта. Уровень оплаты труда у работников данных предприятий составлял 51,6-64,2% от среднего показателя по экономике области.
    Среди городов и районов области традиционно высокие уровни оплаты труда были отмечены у работников предприятий учреждений и организаций Ужгородского района, городов Ужгород и Чоп, где заработная плата работников на 11,7-24,0% была выше среднеобластного показателя. Самый маленький средний размер оплаты труда сложился у работников Иршавского района.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору