ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево стартовал фестиваль вина (Фоторепортаж)

    20 апреля 2024 суббота
    47 переглядів
    Мукачево. Фестиваль "Червене вино"

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, трехдневный 15-й фестиваль "Червене вино-2010" в городе Мукачево на Закарпатье традиционно проходит на Василия. На центральной площади Мира виноделы уже утром угощают закарпатскими винами.

    18042_1.jpg18042_2.jpg18042_3.jpg18042_4.jpg18042_5.jpg18042_6.jpg18042_7.jpg18042_8.jpgК слову, мукачевский фестиваль вина признан самым большим по количеству участников и гостей. А в этом году несмотря на кризис, на праздник хорошего вина в Мукачево съехалось около 100 виноделов со всего края. Больше всех представлены на фестивале Ужгородский, Береговский, Мукачевский и Виноградовский районы.
    С 12 по 14 января площадь Мира в Мукачево превратится в огромный дегустационный зал. Утром 12 января вдоль газонов устанавливают палатки, виноделы раскладывают на столах бутылки и бочки с виноградным вином, украшают палатки в традиционном закарпатском стиле. На огромном деревянном столе в палатке известного на всю Украину винодела Карла Шоша из села Змеевка Береговского района Закарпатья выстроились деревянные бочки и стеклянные винные бутылки белого, розового и красного вина: Рислинг, Леанка, Траминер, Мюллер Тургау, Каберне Совиньон, Мерло, Фурминт, Мускат, Оливер Ирша. Женщины выкладывают на подносе тонко нарезанный сыр, сухарики, тыквенные семечки и соленое печенье с орешками.

    "Такую закуску предлагают для дегустации, чтобы перебить вкус вина, которое пробовали предварительно", - объясняет жена господина Шоша Жужанна.

    Радует, что рядом с обычными для Закарпатья Изабеллой, Лидией, Кадаркой, Деловерой, Саперави, Леанкой и Каберне на фестивале появилось немало европейских сортов - Кагор, Цвайгелт, Вермут, Траминер, Черный доктор, Пряное Черсеги, Ирши Оливер, Мускат, Мюллер Торгаут. Попробовать вино предлагают бесплатно. Литр виноградного вина на ярмарке стоит от 20 до 150 гривен.
    Дешевле всего, конечно, ординарное - "Баня Изабелла". Самые дорогие - марочные вина от виноделов с Мукачевщины и Береговщины. А многочисленные кулинары, кроме шашлыка и стейка, предлагают национальные закарпатские кушанья, среди которых лидируют венгерский бограч и гуляш. Хотя в этом году праздник пришелся на рабочие дни недели, организаторы ожидают много гостей. А зрелищ им хватит, обещают организаторы.

    "Торжественное открытие фестиваля начнется в 14 часов детским фестивалем колядницких коллективов" Вертеп-2010 ", - рассказывает мэр Мукачево Золтан Лендел. - После выступления любителей гостей фестиваля будут развлекать специалисты. Под открытым небом развернется театрализованное шоу "Нам не повредит рюмочка вина". 13 января начнет свою работу дегустационная комиссия, которая должна определить победителей фестиваля. А 14 января состоится театрализованное представление "Старый год по-новому". Подведение итогов фестиваля-конкурса и награждение победителей состоится 14-го января на площади Мира.

    И по старой традиции лучшим виноделам мэрия подсунет ... свинью.

    Завтра в Мукачево стартует 15-й фестиваль-конкурс "Червене вино-2010"

    Фестивали и аттракции на Закарпатье в январе 2010 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору