ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солнце "выплюнуло" гигантский пузырь!

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    От Солнца отделился гигантский вытянутый пузырь

    На Солнце произошел так называемый «корональный выброс массы». От Солнца отделился гигантский вытянутый пузырь, постепенно увеличивающийся в размерах.

    Солнечная обсерватория SOHO зафиксировала одно из самых высокоэнергетических событий на Солнце накануне. На снимках, обнародованных на сайте обсерватории, видно, как от Солнца отделяется гигантский вытянутый пузырь.

    «Эти явления - корональные выбросы массы - влияют на Землю сильнее всего, намного больше, чем вспышки, поскольку это прямое воздействие вещества», - объяснил РИА Новости сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

    По его словам, для того чтобы сотни миллионов тонн смогли оторваться от Солнца, где вторая космическая скорость превышает 600 километров в секунду, нужна огромная энергия.

    «Не до конца понятно, откуда эта энергия берется», - добавил он.

    Ученый отметил, что обычно выбросы сопровождаются вспышками, но в этот раз она не была зафиксирована. По словам ученого, вспышка могла произойти на обратной стороне Солнца.

    «Следовательно, выброс идет в обратную сторону от нас, и поэтому это событие не будет воздействующим на Землю», - считает он.

    Напомним, ученые заметили, что на Солнце замедлился ядерный синтез, из-за чего на Земле может наступить похолодание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору