ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2009 году в Мукачево создали 2176 новых рабочих мест

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    В Мукачево на одну свободную вакансию претендуют 13 человек

    Как утверждают мировые эксперты, кризис - это некий сбалансированный шаг к новому уровню мирового порядка, сущность которого останется той же: деньги, прибыль, развитие. То есть, это обычное потрясение, которое возвращает из эйфории относительно легкой жизни в кредит и ставит на "твердую землю".

    Вокруг кризис, а в закарпатском Мукачево кипит жизнь. Расширяются производственные площади, создаются новые рабочие места и регистрируются культурно-просветительные общества.
    Как утверждают мировые эксперты, кризис - это некий сбалансированный шаг к новому уровню мирового порядка, сущность которого останется той же: деньги, прибыль, развитие. То есть, это обычное потрясение, которое возвращает из эйфории относительно легкой жизни в кредит и ставит на "твердую землю". Но следует помнить, что сегодня важно говорить об обновлении, преодоление кризисного явления, а не о переживаниях, ожидании "лучших времен". Ибо, по убеждению практиков, кто ждет, тот теряет, поскольку опять находится в парадигме догоняющего развития. Поэтому власти города Мукачева действует продуманно, логично.
    - Развитие отраслей экономики и малого предпринимательства, внедрение новых инвестиционных проектов в Мукачево в прошлом году способствовало созданию 2176 новых рабочих мест, - рассказывает городской голова Золтан Лендел. - 248 безработных проходили профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях города, специализированных курсах и непосредственно на производстве в соответствии с потребностями работодателя.
    Одним из приоритетных принципов службы занятости Мукачево является адресный подход в предоставлении социальных услуг, исходя из индивидуальных потребностей, требований и возможностей соискателей и работодателей. Об этом, как сообщил пресс-секретарь городского головы Николай Ришко, вела речь на очередном заседании исполнительного комитета Мукачевского городского совета начальник городского центра занятости населения Оксана Пехньо. Она отметила, что для специалистов с полным высшим и базовым высшим образованием работодатели могут предложить только 29% рабочих мест от всех заявленных вакансий, т.е. выбор весьма ограничен. Зато есть 68 вакансий швей, пекарей, барменов, водителей, других рабочих профессий.
    Сегодня на учете в Центре занятости - 752 человека. Одним из пунктов решения исполкома по этому вопросу записано: "совместно с управлением образования продолжать профориентационную работу в школах города относительно ориентации школьников в выборе профессий, актуальных на рынке труда". Всего сегодня на одну вакансию претендует 13 человек, стоящих на учете в Центр занятости населения. Наряду с этим многие предприятия вынуждены свозить рабочих из близлежащих сел и даже из других районов.
    Заслушан доклад начальника отдела экономики Светланы Васильцюн об итогах выполнения Программы экономического и социального развития Мукачево в 2009 году. Отмечалось, что в экономике Мукачево прошлом году были допущены спад из-за оттока инвесторов, сокращение экспорта, невозврат налога на добавленную стоимость, снижение торговой активности. Понятно, что здесь значительную роль сыграл злосчастный кризис. Вместе с тем город имел и позитивы. Среди них - объем реализованной промышленной продукции, работ и услуг составил по городу на одного человека 7146,5 гривны при областном показателе 4248. Общий объем розничного товарооборота на одного человека - 6022 гривни, что в 2,1 раза превышает обще областной показатель.
    Начальник финансового управления Наталья Кушнир проинформировала членов исполкома о выполнении бюджета Мукачево в 2009 году. Принято решение об утверждении стоимости платных медицинских услуг, предоставляемых Мукачевской центральной районной больницей. Последнее решение по этому вопросу принималось еще в 2006 году.
    Службе по делам детей горисполкома поручено зарегистрировать в городском отделе ЗАГС четырех младенцев, двоих из которых нашли на железнодорожной станции Мукачево подброшенных без каких-либо документов, а других матери оставили в медицинских учреждениях.
    Исполком зарегистрировал Мукачевское городское культурно-просветительную общество ромских женщин "Кармелита", а также изменил название общественной организации - городского общества "Интернационалист" на Мукачевское городскую организацию Украинского Союза ветеранов Афганистана.
    Рассмотрены также приватизационные и жилищные вопросы, оформление прав собственности, приватизацию квартир (домов) и т.д.
    Иными словами, власть, депутаты и община города совместно думают, ищут выход из ситуации, предлагают, совещаются и принимают решения. То есть мыслят и творят свой город и жизнь в нем.

    Анна Романенчук, Закарпатский областной совет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору