ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бросают гранаты, преступников найти не могут (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    В Ужгороде хулиганы забрасывают гранатами кафе и авто

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, в Ужгороде сначала 2010 года уже бросили 4 боевые гранаты. Хулиганские поступки милиция зарегистрировала, но найти преступников пока не может...


    Первым пострадал 34-летний заместитель прокурора Закарпатской области Иван Зарева. Неизвестные злоумышленники бросили на рассвете на крышу его дома в селе Баранинцы Ужгородского района боевую гранату РГН. К счастью, никто из жителей дома не пострадал, взрыв повредил кровлю и водосточный желоб.

    В конце февраля кто-то бросил взрывчатку в кафе в центре Ужгорода, расположенное на улице Ференца Ракоци, - неподалеку админздания ОГА и областной милиции. Его хозяйка - 28-летняя женщина-частный предприниматель. Утром того дня в дежурную часть Ужгородского МУ ГУ МВД поступило сообщение от охранника частной фирмы о том, что на объекте, который они охраняют - кафе-бар - "Мини", повреждено витринное стекло.

    Во время осмотра помещения этого учреждения на полу обнаружили гранату Ф-1. Поскольку бар находился на первом этаже пятиэтажного жилого дома, то пришлось эвакуировать жителей. Специалисты-взрывотехники приняли решение об уничтожении гранаты на месте. К счастью, взрывчатое вещество в ней отсутствовала, то есть "адская машина" не могла взорваться. С места происшествия изъяли рычаг от гранаты и кольцо, а также камень, которым злоумышленники повредили стекло на витрине.

    Через две недели, 13 марта, злоумышленники вновь наведались на этот объект. Только в этот раз применили не учебную, а боевую гранату...

    Взрыв произошел около пяти часов утра. К счастью, никто не пострадал. Осколки полетели в дверь и фасад кафе.

    - По данному факту сотрудники милиции возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины ( "Злостное хулиганство"), - комментирует это событие начальник ГУ МВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Павел Кононенко. - Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников областного и городского управлений милиции, УБОП, блока общественной безопасности и т.д. Весь милицейский гарнизон переведен на усиленный вариант несения службы. Принимаются меры по установлению лица, совершившего это преступление. По заключению специалистов, брошенное в бар взрывное устройство - это граната Ф-1.

    Милиция отрабатывает несколько версий. Среди них и криминальные "разборки" из-за невозвращенного долга. Мужу владелицы этого бара прошлом летом среди бела дня неизвестные лица сожгли автомобиль "Мерседес", который был припаркован возле одного из супермаркетов Ужгорода. Поэтому не исключается, что и последний взрыв гранаты возле бара "Мини" - на совести тех же злоумышленников. Расследование этого резонансного дела продолжается.

    А 17 марта произошел еще один случай, связанный со взрывным устройством. Утром один из ужгородских адвокатов обнаружил, что его автомобиль "Нива" имеет приспущенное окно на передних дверцах. Мужчина заглянул внутрь и увидел на коврике у переднего сидения предмет, похожий на гранату Ф-1. Юрист обратился к сотрудникам милиции. Вскоре место происшествия оградили и подходы к нему перекрыли. Были вызваны соответствующие специалисты, работал также служебная собака. Правоохранители обнаружили и изъяли неподалеку от автомобиля кольцо с чекой. Выяснилось, что граната просто не сработала. Взрывчатку в специальном контейнере специалисты НИЭКЦ обезвредили в пяти метрах от машины. К счастью, удалось избежать повреждения зданий, автотранспорта и человеческих жертв. По данному факту также проводится расследование.



    В Ужгороде хотели взорвать автомобиль, кинув гранату в салон (ФОТО)



    2_464.jpg
    3_404.jpg
    4_299.jpg
















    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Аватар пользователя Пудлий Русин