ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыны Закарпатья просят открыть консульское учреждение в области

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    Василий Буга (на фото справа) встретился с Дорином Попеску на Закарпатье

    Несколько дней назад Василий Буга, председатель сельсовета с.Глубокий Поток Тячевского района Закарпатской области, встретился с консулом Дорином Попеску, из румынского Генерального консульства в городе Черновцы.


    Румыния уже 10 лет обещает жителям Закарпатья открыть консульство в Солотвино или в Ужгороде. А пока закарпатским румынам приходится ездить за визами в ближайшее консульство в городе Черновцы.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, Василий Буга попросил уважаемого Дорина Попеску переговорить со своим руководством о том, чтобы этнические жители Закарпатья могли посещать Румынию по упрощенному режиму. Ведь по ту сторону Тисы живут их близкие родственники и друзья.

    А по существующим международным правилам румыны из Закарпатья вынуждены проходить целый ряд процедур по оформлению документов и виз.

    Посещая Румынию, граждане Украины должны получить визу до поездки в эту страну. Конечно, для этого не обязательно подыматься на Эверест, но существуют определенные правила, которые необходимо выполнять. Румыния является частью Евросоюза, которая ввела препятствия для передвижения и вступления в европейскую территорию граждан стран Европейского Союза и жителей Закарпатской области.

    Все дипломатические представительства и консульские учреждения на Украине поддерживают вопрос румынских этносов, проживающих вблизи границы с Румынией.

    Уже давно ведутся переговоры с румынской стороны, чтобы заключить с Украиной политическое соглашение о малом пограничном движении.

    В частности, Дорин Попеску отметил : "Я надеюсь, что уже осталось немного ждать, когда такой договор будет подписан, что позволит более свободно перемещаться гражданам Украины, проживающих в приграничной зоне, в Румынию. Правда, расстояние этой приграничной зоны тоже пока не определено конкретно. Украинским гражданам в этом приграничном районе не нужна будет виза, а только разрешение на проезд."

    Кроме того, Дорин Попеску решительно защищает румынов и ожидает ответа с украинской стороны, чтобы правительство Украины разрешило открыть в Закарпатской области новое отделение, офис или генеральное консульство Румынии.

    Открытие генерального консульства Румынии в Закарпатье будет способствовать передвижению этнических румынов в Румынию не только из Закарпатской области, но и прилегающих к ней областям без необходимости совершать поездки в Черновцы, а это около 450 км туда и обратно.

    Также Дорин Попеску сообщил, что на некоторое время Генеральное консульство в городе Черновцы отказалось от практики составлять списки очередников.

    Поэтому в настоящее время любой гражданин, который имеет для поездки в Румынию все необходимые документы, в понедельник, вторник, четверг и пятницу может сдать их и в течение 7 дней или 6 месяцев может получить визу, в зависимости от назначения и характера поездки.

    Стандартная цена визы установлена на уровне всего Евросоюза и составляет $ 55 для всех типов виз, но есть и 14 категорий граждан, которые имеют право на льготы: несовершеннолетние, люди, которые едут по культурным мероприятиям, гуманитарной помощи и спорту и т.д., а также пенсионеры.

    В настоящее время более 55 процентов заявителей получают визы бесплатно.

    А пока, вынужденные ездить в Черновцы, жители Солотвино, например, теряют два дня на дорогу. (С хорошим автомобилем, правда, проходят этот путь, без остановки, туда-обратно за 9 часов).

    Кроме открытия румынского консульства в Закарпатье, есть и другие проблемы.

    Напомним, что с обеих сторон Тисы живут румыны и венгры, а также украинцы, которые имеют родственников в соседних с Украиной румынских областях Марамуреш и Сату-Маре. Эти граждане должны иметь также и приглашение из Румынии, чтобы получить визу.

    Если они получают визы, то уже не обязаны предъявлять при въезде в Румынию определенную денежную сумму в свободно конвертируемой валюте или иные документальные доказательства страхования на проживание в стране на несколько дней.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору