ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем можно заманить туристов в Закарпатье на майские праздники

    25 апреля 2024 четверг
    36 переглядів
    Туристические услуги в Карпатах подешевели на 20%

    Карпаты не пользуются особым ажиотажем у туристов в этом году: по прогнозам туроператоров, число отдыхающих на майские праздники не превысит прошлогодние показатели. Вместе с тем, сдающихся номеров в этом году на 20% больше.


    Владельцы жилья в Карпатах не рассчитывают на массовый заезд отдыхающих во время приближающихся майских каникул.

    Любовь отдыхающих к карпатским пейзажам заметно охладило и муссирование темы о возможном наводнении в горах. Новый министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич "очень некстати" предупредил, что "большая вода" из соседних Румынии и Венгрии может прийти в регион в конце апреля.

    Впрочем, руководитель агентства "Карпаты.Тур" Андрей Ткачук считает, что к началу мая настроения украинцев могут кардинально измениться. Как сообщил он UA-Reporter.com, в нынешнем сезоне увеличится доля тех, кто сделает выбор в пользу Карпат в последний момент, предварительно изучив ценовые предложения зарубежных и крымских курортов.

    "Поскольку в этом году они заметно подорожали, у владельцев карпатского жилья есть все шансы переманить часть клиентов", — уверен он. Дополнительным стимулом для отдыхающих, по мнению Ткачука, может стать возможность в мае покататься на лыжах в Буковеле и на Драгобрате, где сохраняется снежный покров.

    Что предлагают туристам

    Горцы пытаются привлечь туристов и различными мероприятиями. Так, на 1–2 мая в Ужгороде запланировано открытие фестиваля вина и меда "Сонячний напій", тогда же будет проходить уже традиционное мероприятие "Сакура-фест". 7–9 мая в селе Костиливка Раховского района — фестиваль гуцульской культуры "Берлибаш".

    Анонсировано и расширение списка туристических маршрутов, в частности, в него включили Ужанский национальный парк и новые тропы биосферного заповедника Синевир, а в селе Колочава открыт этнографический музей "Старе село".

    Больше комфорта обещают и любителям спелеологии. Пещеры Тячевского района Закарпатской области обустроили пешеходными дорожками и освещением.

    Андрей Ткачук говорит, что отдыхающие ищут наиболее дешевые варианты проживания: львиная доля заявок предполагает стоимость номера не выше 150 гривен в сутки. Но при этом апартаменты должны соответствовать хотя бы трехзвездочным стандартам: располагать санузлом в номере, свежим ремонтом, аккуратной мебелью, телевизором. Эконом-предложения, предусматривающие удобства во дворе и унылый интерьер, не пользуются популярностью, несмотря на более чем приемлемые цены — от 50 гривен с человека в сутки. Заметно ниже и интерес к VIP-номерам (от 400 гривен в сутки). Если в зимний сезон они были загружены на 60–70%, то в мае, по мнению экспертов, хозяевам в лучшем случае удастся заполнить треть апартаментов, поскольку Карпаты не входят в список излюбленных майских маршрутов состоятельных украинцев.

    Денежные процедуры

    По прогнозам туристических фирм, даже при условии, что в мае в Карпаты приедет столько же туристов, как и минувшей весной, местным отелям и базам вряд ли удастся достичь прошлогодних показателей наполняемости. В лучшем случае будет занято до 50% номеров против 60–65% в 2009 году. Это поясняется резким увеличением предложения сдающегося жилья, что ужесточило конкуренцию за клиентов.

    Начальник управления по вопросам европейской интеграции, туризма и курортов Закарпатской государственной администрации Александр Марченко сообщил, что в этом году открылись несколько реконструированных санаториев, делающих ставку на SPA-отдых, в частности, "Термал SPA" (Ужгородский р-н), "Теплица" (Виноградовский р-н), "Боржава" (Иршавский р-н), "Живая вода" (Межгорский р-н). Специализация на SPA в последние пару лет стала модной среди карпатских отельеров, поскольку считается, что привлечь клиентов в межсезонье можно именно процедурами. В качестве изюминки подобные услуги рекламируют, по меньше мере, полсотни комплексов, рассчитанных на клиентов с самым разным уровнем дохода: "Буковель" (SPA-центр "Оазис"), "Женева", "Хижина SPA", "Роял SPA Променад" (Трускавец), "Три сына" (Сходница), клуб-отель "Яремча" и пр.

    Стоимость проживания в таких отелях как минимум на 10–15% выше, чем в аналогичных по уровню, но не имеющих обширных водных зон отдыха. Причем даже в межсезонье, когда классические гостиницы были вынуждены снизить тарифы на 30–40%, SPA-комплексы выставляют достаточно высокие цены, стартующие с 400–500 гривен за номер. К майским праздникам многие из них повышают расценки на 20–30%, хотя стоимость самих SPA-процедур остается достаточно невысокой, что создает у отдыхающих иллюзию доступности комплексов.

    Впрочем, по словам Андрея Ткачука, на 15–20% поднимут майские расценки и обычные гостиницы, аргументируя это инфляцией в стране. Цены на проживание в комплексах уровня две звезды стартуют с 75 гривен с человека в сутки ("Косів", "Карпатські зорі", "Синевір" и пр.). Более комфортабельные трехзвездочные номера в мае будут стоить от 100–150 гривен с человека в сутки.



    А где можно отдохнуть на майские праздники в Закарпатье, смотрите ЗДЕСЬ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем мне ехать в убогие западенские города. я лучше поеду в Крым-там тепло и солнышко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не знаєш та мовчи

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну і їхай