ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проживают свыше 150 тысяч этнических венгров

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів

    «Мы не призываем венгров, которые живут за границей, к переселению в Венгрию. Если они находят возможность для своего проживания там, то пусть там и остаются», заявил премьер-министр Венгрии Ференц Дьюрчань в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном сегодня.

    В то же время он выразил пожелания, «чтобы они сохраняли свою множественную идентичность, будучи, скажем, в случае с Украиной, и украинцами, и венграми».

    «Нужно реализовывать различные программы трансграничного сотрудничества для развития приграничных регионов при помощи упрощения выдачи виз, заграничных паспортов, прохождения границ, поддерживать устремления к культурной автономии и, несомненно, все это выносить на повестку дня переговоров», сказал глава венгерского правительства.

    Он также отметил, что «общий украинско-венгерский товарооборот периода 2002—2004 годов удвоился. Раньше было значительное активное сальдо Украины, но за первые 11 месяцев 2004 года оно почти нивелировалось. Сейчас уже украинский экспорт составляет 550 миллионов евро, тогда как венгерский экспорт — 500 миллионов евро».

    «Для наших отношений очень важна экономика, экономика и еще раз экономика. Сейчас в Европе именно это должно стать стержнем отношений наших двух стран», подчеркнул Ференц Дьюрчань.

    На сегодняшний день в Закарпатской области Украины проживают свыше 150 тысяч этнических венгров.

    Ранее депутаты Государственного Собрания Венгрии неоднократно заявляли, что венгерское национальное меньшинство в Украине может сохраниться лишь в рамках территориальной автономии.

    ИА "Новости-Украина"
    Венгерская Республика готова предоставить Украине экспертов для разработки конкретных шагов в планах вступления в Европейский Союз.
    Угорщина введе подвійне громадянство?
    Закарпатье: Венгрия планирует создать логистическую зону

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору