ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В интернете появился словарь русинов, проживающих на Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Русины, Закарпатья торжествуйте! И добавляйте новые слова в словарь

    На днях в интернете появился "Словарь русинского языка". Словарь любительский, и как сказано в аннотации, это словарь русинов, проживающих на Закарпатье (хотя и это не уменьшает его научной ценности).


    Напомним, что Русинский язык - это совокупность разнородных диалектных, наддиалектных и литературно-языковых образований, распространенных среди русинского этноса как на его исконных землях в Подкарпатье, так и Западной Украины и Восточной Словакии, так и районах компактного проживания на территории Воеводины в Сербии, и отчасти в Славении в Хорватии, в Венгрии, в Румынии и в Польше (лемки, живущих ныне в западных областях, также зачисляются к русинам), а также в США и Канаде.

    Общая численность русинов в мире оценивается в 1,5 млн. человек.

    Украинская власть не признает русинов как отдельный народ, а сам русинский язык - диалектом украинского, хотя украинец понимает по-русински лишь очень малый процент.

    Русинский язык очень распространен в Закарпатской области (по данным переписи 2001 года на нем разговаривают 6725 человек), а в мире по некоторым данным им владеют около 610 000 человек.

    Русинский язык - это умирающая речь, поскольку передается в будущее только из уст в уста, ее очень видоизменяют и искажают.

    Сайт slovo.uz.ua раз призван сохранить языковую палитру Закарпатской русинов. Сейчас на нем представлено почти 2400 слов. Посетители сайта могут добавлять новые слова, которых не хватает в словаре ...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору