ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатской области еще остается 1,3 тыс. тонн «премикса»

    20 апреля 2024 суббота
    97 переглядів
    правоохранители нашли «премикс» на Закарпатье в Береговском районе

    Для утилизации отходов венгерской промышленности, которые были тайно ввезены в Закарпатье область, необходимо 10,3 млн грн. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Ужгороде сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрей Погорелов.

    По его словам, по инициативе закарпатского госуправления подано в Министерство охраны природы и утверждены мероприятия по вывозу и утилизации вещества под названием «премикс», которое завезено в Закарпатскую область из Венгрии как «теплостойкий наполнитель».

    «Поскольку мероприятия утверждены, то мы ожидаем, что до конца месяца начнутся работы по вывозу «премикса» с территории Украины в Польшу. Работы будут проводиться в несколько этапов, поскольку завод может принять и утилизировать в течение месяца до 400 тонн вещества », - уточнил Погорелов.

    Он также добавил, что на территории области еще остается 1,3 тыс. тонн вещества, на утилизацию которого необходимо 10 млн 300 тыс. грн.

    Отметим, в течение 1999-2005 годов на территорию Украины частным предприятием «Озон», которое сотрудничало с Дебреценской фирмой Eltex (Венгрия), было завезено вещество под названием «премикс» как сырье для резиновой промышленности в количестве 1486,396 тонны.

    Согласно акту Межведомственной государственной комиссии о результатах проверки обращения с отходами и опасными химическими веществами, незаконно завезенными на территорию Украины из других государств, от 14 июля 2005, правоохранители нашли «премикс» на Закарпатье в Береговском районе в восьми местах, в том числе на территории местного комбината хлебопродуктов, кирпичного завода, Закарпатского института агропромышленного производства села В. Бакта, Шомской средней школы).

    По инициативе органов генеральной прокуратуры и Минприроды, институтом экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя проведено судебное химико-экологическую экспертизу, с целью установления химического состава смеси «премикс» и оценки ее влияния на здоровье людей и окружающую среду. По заключению экспертизы, под названием «теплостойкий наполнитель «премикс», на территорию Украины фактически ввезено смесь различных веществ, которые являются промышленными отходами и по своему составу содержат химические вещества, которые могут наносить вред для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

    30 марта 2005 по данному факту прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело.

    30 января 2009 Управлением СБУ в Закарпатской области вынесено соответствующее постановление об уничтожении (утилизации) указанного вещества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    млядь, а главная тема - переменование Берегова в Берегсас. твою мать...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что тебе не нравиться Берегсас? Если нет то выйди с плакатом под горсовет и митингуй а не пиши здесь закрывшись у себя дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!