ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паника дошла и до Ужгорода : продукты дорожают на глазах

    25 апреля 2024 четверг
    29 переглядів
    В Ужгородском супермаркете накручивают цены на продукты

    Власти Украины утверждают, что продуктов в стране вдоволь, однако торговля продолжает наживаться на слухах о грядущих пустых полках. Результат – на Украине началось «ползучее» подорожание продуктов...


    Причем оно провоцируется периодическими слухами о том, что еще чуть-чуть — и украинцев ждут пустые полки: якобы, запасов гречки, подсолнечного масла, муки, риса и т. д. в магазинах нет. А новые поставки, если и будут, то на 10-15% дороже предыдущих. В итоге покупатели разметают с полок залежалый товар, несмотря на то, что аграрии уверяют: урожай хороший — дефицита не будет. Да и торговцы говорят, что паниковать не нужно.

    Однако цены в магазинах пошли вверх почти на все.

    Месяц назад мука высшего сорта стоила 3,20-3,50 грн/кг, а сегодня — 3,80-4,20 (подорожание 18-20%), обычный рис (не для суши) был 7,5-8,0 грн/кг, сейчас он по 9,18-12 грн (подорожание 22-50%). Если само молоко подорожало на 60-70 коп. за литр в мягкой упаковке (производители объясняют это ростом закупочных цен в среднем на 40 коп./л,), то творог, сметана, сыры среднего класса (40-60 грн/кг) добавили в цене 10-15%. Сыра дешевле 50 грн за кило уже не найти.

    Продавцы говорят, что цены повышают поставщики, а прибыль торговли по-прежнему не выше 15-20%, а то и 5-7%. «Правительство должно обуздать эту «стихию» поставщиков. Мы стараемся заработать за счет оборота, поэтому продаем сейчас с минимальной наценкой», — утверждает директор по производству торговой сети «Фуршет» Владимир Говоруха.

    Вместе с тем глава Антимонопольного комитета Украины (АМК) Алексей Костусев считает, что в нагнетании ажиотажа заинтересованы политические оппоненты нынешней власти: «Например, проблема с гречкой появилась не вчера, посевы сокращались из года в год. Даже если гречки нового урожая не хватит, ввезем один корабль (50 тыс. т) из-за рубежа и решим все проблемы». Также он пообещал: если будет обнаружено, что цены повышают необоснованно, АМК примет меры.

    По мнению директора информкомпании «ПроАгро» Николая Верницкого, себестоимость «молочки» выросла по сравнению с прошлым годом из-за того, что в 1,5 раза подорожало фуражное зерно. Но Верницкий также уверен, что на цены влияет стремление под шумок заработать как поставщиков, так и торговцев, которые и нагнетают необоснованную панику: «Подсолнечное масло нового урожая точно будет дешевле, потому что его — избыток. Как только Кабмин и АМКУ усилят контроль за ценообразованием, многие продукты подешевеют».

    Напомним, на Украине хотят разработать порядок госрегулирования цен на продукты питания первой необходимости и внести соответствующие изменения в перечень товаров, на которые распространяется госрегулирование цен.



    В областном центре Закарпатья также можно наблюдать ажиотаж в торговле. Если еще пару дней назад 1 кг картофеля можно было купить на рынке по 2,70-2,80 грн., то сегодня продают уже по 4,50-5,00 грн.

    В супермаркете "Дастор" в Ужгороде за одну неделю цена за 1 кг чеснока поднялась, к примеру, с 24 грн. до 36 грн., а за 1 кг лимонов торгаши предлагают выложить почти 29 грн.

    Еще как бы в Ужгороде нет эпидемии гриппа, а кто-то нагнетает обстановку так, что как только придет грипп, так с полок магазинов, а может быть, даже и аптек исчезнет все, что нужно здоровому или больному человеку для жизнедеятельности.

    Кто стоит за этой паникой?

    Ведь итак понятно, что нормальный человек не купит лимоны по дорогой цене, тем более старый пересохший чеснок...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Україна для людей.
    Покращення Вашого життя вже сьогодні.
    Продовжувати???....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зайшов у Вопак і охерів! Айва \біжалма\ стоїть 72 гр. за кілограм! Мясо і то дешевше. Жалію за старими і добрими часами , коли спекулянтів сажали у тюрьму.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не торговцы виноваты а люди, проще сидеть в офисе и тайпать критику, никто же не едет картошку копать.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шо,тоговці не люди? Бог любить тих, хто торгує-написано над центральним базаром в Стамбулі. Але там живуть на туристах,а у нас
    на своїх "неторговцях"...