ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начались работы по сохранению Невицкого и Середнянского замков

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Невицкий замок

    В четверг, 23 сентября 2010, заместитель председателя областного совета Василий Брензович провел рабочее совещание по вопросам состояния памятников архитектуры - Невицкого и Середнянского замков.

    В его работе приняли участие: председатель Ужгородской районного совета Михаил Фединец, руководитель агентства регионального развития и трансграничного сотрудничества «Закарпатья» Валерий Грищенко, председатель общественного объединения «Невицкий замок», историк-археолог Александр Дзембас и другие.
    Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг этих уникальных средневековых памятников архитектуры.
    В ходе работы приняты соответствующие решения, среди которых - разработка и подготовка для участия в грантовых проектах из программы Европейского Союза «IMPI» по инвестированию реконструкции Невицкого и Середнянского замков.
    Кстати, Невицкий замок впервые упоминается в начале XIV в. как опорная база местной феодальной ротонды против королевской власти Карла Роберта Анжу. За всю историю своего существования он пережил много войн и разрушений. Сейчас он находится в большом упадке. Каменые стены, сохранились и имеют прекрасный вид, который открывается от замковой горы вниз на долину.
    Середнянский замок - это единственный замок Закарпатья, в котором в незаконченном виде сохранились черты романского стиля. Сейчас он, хотя по праву и считается одной из главных памяток Закарпатья, находится в плачевном состоянии неухоженной развалины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору