ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЧС : Угрозы попадания шлама из Венгрии в Закарпатье нет

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    В Венгрии на заводе по производству алюминия произошла экологическая катастрофа

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, на западе Венгрии произошла экологическая катастрофа : на крупном заводе по производству алюминия разрушился резервуар с токсичными отходами. В пресс-служба МЧС Закарпатской области сразу отреагировали на эту ситуацию.


    Григорий Марченко - директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины прокомментировал :

    - Большое расстояние от Закарпатской области, а это находится вне бассейна реки Тиса, поэтому угрозы попадания вредных веществ в реку Тиса, или угрозы территории Украины полностью исключены.

    Ситуацию в Венгерской Республике отслеживает МЧС Украины. По поручению и.о. Министра МЧС Н. В. Болотских, приняты меры, сформированная оперативная группа, проведен расчет сил, которые в случае необходимости могут выехать в Венгрию и оказать помощь. Пока обращения со стороны венгерского правительства не было. В районе чрезвычайной ситуации работают венгерские спасатели. Всякая угроза для Украины отсутствует.

    Напомним, что по сообщению Посольства Украины в Венгерской Республике около 14 ч. 4 октября в г.Айка (400 км от границы Украины) из хранилища глиноземного завода, за разрушения бетонных стен, вылилось 600 тыс. куб. г красного шлама, которым залиты 7 населенных пунктов, расположенных рядом с предприятием. Погибли 2 человека, судьба 3 человек остается неизвестной и госпитализированы 60 человек.

    Из населенных пунктов проводится эвакуация жителей. Поврежден газопровод высокого давления, прекращено движение железнодорожного транспорта. В регионе объявлено чрезвычайное положение.



    Пресс-служба МЧС Закарпатской области.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору