ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии введено чрезвычайное положение (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    В Венгрии введено чрезвычайное положение - в трех областях на западе страны

    В Венгрии введено чрезвычайное положение - в трех областях на западе страны. В районе городка Айка произошла авария - на химическом заводе по производству алюминия взорвался резервуар с ядовитыми отходами. В результате - грязевой поток затопил дома и улицы ближайших населенных пунктов. Погибли - не менее четырех человек, около 120 пострадали.

    Местные власти не скрывают - чтобы ликвидировать последствия катастрофы, понадобятся месяцы, а может, и годы. Рассказывает - Елена Гнесь.

    Три деревни на западе Венгрии окрашены в красный цвет. Это ядовитые отходы с алюминиевого завода, расположенного неподалеку. На хранилище предприятия произошла утечка, и поток так называемого «красного шлама» - внезапно хлынул в поселки.

    Йозеф Ленгьельш, житель пострадавшего региона:

    - Люди кричали: "Спасайтесь, убегайте, дамбу прорвало!" Сначала я хотел посмотреть, что произошло, но поток грязи стремительно надвигался Тогда бросился бежать. Через несколько минут грязь уже накрыла окрестности.

    Сила потока красного шлама была настолько мощной, что вот так искорежила автомобиль. Другую машину он просто подхватил с дороги и вынес на середину поля. Повалены заборы, разрушены здания, не устояли даже транспортные железобетонные мосты. По красным следам на домах видно, что высота волны достигала полутора-двух метров.

    Спасатели уже более суток осматривают территорию бедствия, но до сих пор не могут найти шестерых местных жителей - их считают пропавшими бЕз вести. Подтверждена гибель четырех человек. Более ста двадцати - остаются в больницах.

    Каролина Торо, житель пострадавшего региона:

    - У меня ожоги по всему телу. Очень больно и, кажется, будто я вся горю.

    Кто виноват - выясняет следствие. Точные причины утечки шлама - пока не названы. Но сегодня уже были озвучены первые претензии к условиям хранения химикатов.

    Золатан Иллеш, министр по охране окружающей среды Венгрии:

    - Согласно официальной документации прошлого года, завод мог хранить только 200-300 тысяч кубометров отходов. Но уже известно, что на самом деле их было около восьмисот тысяч. Возникает вопрос - почему в официальных документах были указаны значительно меньшие объемы. Это - станет предметом тщательного расследования.

    В этих «красных селах» - сейчас работают только специалисты. Все местные жители отселены и вернутся нескоро: на ликвидацию загрязнения потребуются годы. Эвакуированы также люди из соседних деревень. Особую тревогу вызывают водоемы: здесь много небольших рек, по которым химикаты могут попасть в воды Дуная, а значит под угрозой не только Венгрия, но и Сербия, Болгария, Румыния и Украина. Но в украинском МЧС уверяют: попадание шлаков на территорию страны исключено.

    Елена Гнесь, «Подробности», телеканал «Интер»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору