ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологическая катастрофа в Венгрии перепугала всю Европу (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    Власти Венгрии готовят эвакуацию 5 тысяч жителей из городка Девичер

    Власти Венгрии готовят эвакуацию 5 тысяч жителей из городка Девичер, пострадавшего от разлива красного шлама - токсичных отходов алюминиевого производства. Накануне 800 жителей другого населенного пункта - Колонтар, были вывезены из своих домов и расселены в близлежащих спортивных центрах и школах. Европа с тревогой наблюдает за происходящим в самом центре континента - ядовитые отходы уже попали в Дунай, крупнейшую водную артерию.

    И хотя венгры говорят, что угрозы загрязнения воды нет, экологи, в том числе - украинские, постоянно контролируют ее качество. Аким Галимов побывал на когда-то цветущей территории, которая превратилась в красную пустыню.

    Обычно в этом маленьком строительном магазине на окраине венгерского городка Айка - резиновые сапоги покупали редко.

    В понедельник - все изменилось - коробки с обувью начали завозить по графику - через каждые полчаса. К вечеру вторника - лавка выполнила трехгодичный план продаж.

    160 километров на юго-запад от Будапешта - неподалеку знаменитый Венгерский курорт Балатон. О городке Айка, расположенном в этом районе, многие и не знали - он был известен только в бизнес-кругах - благодаря одному из крупнейших предприятий в стране - алюминиевому заводу - Айка Тимфолдгар.

    На этой фотографии, сделанной со спутника до аварии - прекрасно видно резервуар с отходами производства - оксидом железа - или красным шламом. Отлично видно и посёлки, расположенные ниже - Колонтар и Девечер.

    Теперь сверху картина выглядит вот так. Зелени, в которой утопали городки, уже не видно - все красного цвета. А вот сам резервуар - и место прорыва дамбы - через эту трещину вылились опасные ядохимикаты.

    Теперь все это очень похоже на поверхность планеты Марс, не столько из-за красного цвета, сколько из-за того, что жизни на этой земле больше не будет.

    Красный шлам - вещество разрушающее экосистему. Щелочь, содержащаяся в нем, разъедает слизистые и кожу человека, тяжелые металлы - убивают его изнутри.

    Вот такие дворы, целые поля, 700 тысяч кубометров этого яда - такое количество ни в одной бочке не спрячешь.

    За считанные часы красный шлам затопил территорию в 4 тысячи гектаров. Уровень ядовитой жижи достигал двух метров. Люди бежали из своих домов, но спастись успели не все. В понедельник погибли четыре человека - среди них двое совсем маленьких детей. К концу недели спасатели найдут еще три тела.

    - Люди кричали: "Спасайтесь, убегайте, дамбу прорвало!" Сначала я хотел посмотреть, что произошло, но поток грязи стремительно надвигался. Тогда бросился бежать. Через несколько минут грязь уже накрыла окрестности.

    Более 120 человек получили ожоги - их сразу перевезли в специальный госпиталь в Будапеште. Кожа, глаза, дыхательные пути - все заживет, но чем обернётся интоксикация тяжелыми металлами - еще неизвестно.

    - У меня ожоги по всему телу. Очень больно и, кажется, будто я вся горю.

    Надпись на покореженной табличке при въезде - "Добро пожаловать в Девечер" - теперь приобрела какой-то издевательский смысл. По крайней мере для местных жителей. В ресторане Ховаса Шолта уже давно не готовят, зато отмывают все, что можно - как после пышного приема. К счастью, здесь никто не пострадал - кроме талисмана заведения - кошечки - Китти. Ее в буквальном смысле вытащили из жижи красного шлама - с ожогами, но живую. Правда окрас приобрел оттенок красного, впрочем как и все в округе.

    После красного потопа бутылки, пожалуй, единственное, что еще хоть как-то можно использовать. Отмыть и сдать. Ховас Шолт показывает ресторан, который уже вряд ли сможет принимать посетителей.

    - Уровень был вот такой.

    Рестораны, магазины - сотни домов - теперь все это под снос. Территория заражена. Кадры из голливудских фильмов - без постановок, все по-настоящему. Люди в химзащите, оцепление - и день, и ночь идет детоксикация земли. Загрязненные села разбирают как конструктор - сначала выносят вещи, потом выкорчевывают растительность, снимают верхний слой грунта. Дома остаются на пустыре.

    Балаш Томори - представитель "Гринпис" Венгрии:

    Некоторые участки станут похожи на выжженную землю. Никакой флоры и фауны, также полностью исчезнут все реки в округе. Яд попадет повсюду. Под землю, и не только. Главная проблема - это пыль. Если красный шлам высохнет, ветер будет разносить тяжелые металлы.

    Спецслужбы Венгрии возбудили уголовное дело по статье халатность. Но конкретные причины аварии пока не установлены. Одна из версий - резервуар взорвали специально - конкурентная борьба производителей алюминия. Другая - в отстойник сбрасывали слишком много отходов - при норме в 200 тысяч кубометров - там находилось более миллиона. Стены просто не выдержали. И в том, и другом случае власти обвиняют собственников завода.

    Золтан Иллеш - министр по вопросам охраны окружающей среды:

    В месте прорыва дамбы скопилось очень много воды. Она просочилась через слой красного шлама и размочила землю. Поэтому защитное сооружение и не выдержало. Инженеры должны были осматривать объект снаружи, а не только изнутри, и вовремя принять меры.

    Экологическая катастрофа в Венгрии - быстро приобрела масштаб международной. По небольшим рекам ядохимикаты уже попали в Дунай - вторую по величине в Европе. Она понесет их через Румынию, Хорватию, Сербию, Болгарию, Молдову и Украину.

    Это Одесская область - городок Килия - устье реки Дунай. Населенный пункт, и близлежащие села используют эту воду как питьевую, и поэтому уже несколько дней на берег выходит женщина в белом - сотрудник санэпидемстанции - взять новые пробы. Позже в лаборатории - образцы проверяют - на количество алюминия.

    - Вот! Вот это появляется алюминий - можете посмотреть! Вот он вот такой, видите. Вот эти остатки будут исследоваться!

    Пока содержание алюминия - в десять раз ниже нормы. И даже если уровень поднимется - в Килие есть специальный водозаборный ковш - ответвление от Дуная, это своеобразный шлюз между городом и рекой. В случае угрозы - его можно перекрыть.

    Виталий Гончаров - главный санврач Килийского района:

    Количество воды, находящейся в этом ковше, может обеспечить население Килийского района около месяца водой гарантированного качества.

    В Одесской области пока с опасением ждут последствий венгерской катастрофы. Но подобное бедствие, и даже большего масштаба может произойти в другой точке Украины.

    Вся эта территория - бомба замедленного действия. Здесь находится 6 миллионов тонн радиоактивных отходов.

    Это окрестности города Днепродзержинска. В середине прошлого века - здесь построили Приднепровский химический завод - он производил урановое топливо. Радиоактивные отходы сваливали просто - в овраги и карьеры. В 91-м завод закрыли, но это хранилище с названием "Днепровское" осталось. Ржавая колючая проволока, табличка "Радиация", небольшая насыпь, и слой белого фосфогипса - вот и все заграждения.

    Владимир Гончаренко - председатель независимой экоорганизации Днепропетровской области:

    Если вот эту дамбу прорвет, вот эти 6 миллионов тонн радиоактивных отходов попадут в конечном счете в Днепр. С каждым годом дожди размывают дамбу, кроме того, подпочвенные воды подпирают эти радиоактивные отходы, соответственно, которые могут также прорвать эту дамбу.

    До Днепра отсюда не более километра. На этом фото со спутника - лучше видно - как близко хранилище к главной водной артерии Украины. Ниже по течению Днепропетровск, Запорожье, Никополь и Херсон. Насыпь, ограждающую хранилище - размывает местная речушка Коноплянка - и каждый маломальский ливень - это потенциальная угроза.

    Виталий Куприй - руководитель общественной организации Днепродзержинска:

    Во время паводков поднимется вода - на 2, на 3 метра, например, и тогда грунтовая вода - она, как сообщающиеся сосуды, будет там, где отходы, и там, где сама речка. И будут взаимосочетаться. И уже начнется вымывание этих радиоактивных отходов уранового производства.

    В последний раз дамбу латали десять лет назад. О возможной катастрофе уже давно предупреждают экологи, но официальные власти и МЧС - утверждают - ситуация под контролем и нет никакой угрозы.

    Так же говорили и две недели назад в Венгрии. Заключение спецкомиссии, которая проверила дамбу резервуара с красным шламом было кратким - сооружение в норме.

    Из Венгрии и Украины Аким Галимов, Андрей Анастасов, Наталья Грищенко, Валентин Белич, Игорь Мехоношин и Евгений Каденцов. "Подробности недели"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору