ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в ЖКХ все так же : растут и цены, и вероятность аварий

    18 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Проблемы с "Закарпатгазом" в Ужгороде, трагедия в Мукачево, кто - следующий?

    Ситуация в теплоэнергетике – катастрофическая по всей Украине. По словам экспертов, надежда только на авось: авось этой зимой трубы выдержат и никто не замерзнет. Авось не будет второго Алчевска. А может он уже начался?


    Выборы 31 октября вселяют у некоторых людей своего рода оптимизм: к этой дате отопительный сезон должен «набрать обороты».

    Но специалисты предостерегают: и накануне дня голосования украинцы не застрахованы от таких аварий, как в Алчевске Луганской области, где в 2006 году без теплоснабжения остались около 700 жилых домов.

    Входим в самый дорогой отопительный сезон

    «В моем родном городе население добровольно-принудительно переводят на автономное отопление. Это дорогое удовольствие, но кого это интересует? - рассказал «Главреду» Александр Степанович, житель города Хуст Закарпатской области. – Я живу в частном доме, так что, к счастью, нынешние проблемы отопительного сезона меня волнуют меньше. Но недалеко от моего дома есть котельная, она давно не работает: настоящая развалюха. Эту котельную невыгодно доводить до ума, вот все и ложится на плечи жителей».

    Как объясняют эксперты, с прошлого сезона в ЖКХ по сути ничего не изменилось. Модернизацию не проводили, техническое состояние теплосетей плохое. Их уровень обветшания еще выше, чем в прошлом году. Специалисты отрасли говорят, что техническое состояние коммунальной теплоэнергетики катастрофическое, необходимы кардинальные изменения, введение альтернативы централизованному отоплению, чтобы избежать коллапса системы во многих городах. А чиновники по-прежнему бодро рапортуют о том, что в стране работают все котельные, тепло подается во все дома, школы и больницы.

    «В этом году бюджет на реформирование ЖКХ был уменьшен, – отмечает Иван Надеин, эксперт по энергетическим вопросам. – Пока мы не видим конкретных решений, как избежать аварий. В этом году ЖКХ – опять дотационная отрасль. Сегодня мы входим в самый дорогой отопительный сезон в Украине. Цены на услуги ЖКХ растут и, по прогнозам, стоимость газа для населения поднимут с апреля 2011 года еще на 10%. Все растет: и цены, и вероятность аварий».

    Сергей Бульбас, президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ, оценивает стоимость полного реформирования отрасли в $30-40 млрд. У государства нет таких денег. Вся надежда – на частные инвестиции. Но, как резюмирует Иван Надеин, для частного инвестора вырабатывать тепловую энергию для ЖКХ сегодня невыгодно: риски превышают ожидаемые прибыли.

    Ксения Мелешко, «Главред»



    А в Мукачево уже начался "второй Алчевск" : взрывом газа разрушен верхний этаж 5-этажного дома (ФОТО)



    А в Ужгороде "Закарпатгаз" уже давно отключает газ без предупреждения, вероятность взрыва - в любую секунду!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору