ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Красный шлам из Венгрии оказался уже не опасен для Украины

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Угрозы попадания шлама из Венгрии в Закарпатье нет

    Экологическая катастрофа в Венгрии больше не представляет серьезной угрозы для стран Дунайского бассейна. Об этом заявил заместитель генерального директора Дунайской комиссии (Будапешт) Петр Суворов, выступая на Черноморском международном транспортном форуме-2010, который проходит 20-22 октября в Одессе.


    Представитель Дунайской комиссии, ссылаясь на данные Министерства транспорта Венгрии, сообщил, что опасность представляют лишь концентрированные растворы шлама, содержащие соли тяжелых металлов, окислы алюминия, железа (ртуть не обнаружена) и т.д.



    Предпринятые меры по их нейтрализации показали эффективность - стоки попали в Дунай, но по прошествии 10 дней концентрация глинозема в водах крупнейшей реки Европы не представляет угрозы для здоровья людей. На основании результатов постоянного мониторинга контролирующих органов Евросоюза ее разрешено использовать в т.ч. на судах.



    Флот, включая пассажирский, работает в прежнем режиме - Дунайская комиссия не сочла нужным вводить какие-либо ограничения, подчеркнул Петр Суворов.



    Он также отметил, что нынешняя авария не идет ни в какое сравнение с событиями, имевшими место во время войны в Югославии, когда после бомбежек НПЗ судам приходилось идти по сплошным нефтяным полям, разлившимся по Дунаю.



    Экологическая катастрофа в Венгрии перепугала всю Европу (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору