ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Памятка избирателя на местные выборы-2010

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    31 октября в Украине пройдут выборы в местные советы

    31 октября в Украине пройдут выборы в местные советы. Избирательные участки откроются в 8:00 и закроются в 22:00 по киевскому времени.

    Право голоса на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов (далее - местные выборы) имеют дееспособные граждане Украины, которые относятся к соответствующим территориальным общинам и которым на день выборов исполнилось 18 лет.

    Документами, удостоверяющими личность, подтверждающими гражданство и удостоверяющими место жительства избирателя на местных выборах, являются:

    1) паспорт гражданина Украины;

    2) временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство Украины).

    Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане Украины, которые по приговору суда в местах лишения свободы, считаются таковыми, которые не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

    Каждый гражданин Украины, имеющий право голоса, может проголосовать в день местных выборов, если его внесли в список избирателей.

    Включения граждан в список юридически подтверждает их право на участие в выборах. На основании списка осуществляется выдача бюллетеней для голосования.

    В списки вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, год рождения, избирательный адрес.

    В списке избирателей предусматриваются соответствующие места для подписей избирателей за получение избирательных бюллетеней в день выборов.

    При составлении списков избирателей обеспечивается соблюдение конституционного принципа равного избирательного права: избиратель включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

    Как можно внести изменения и уточнения в день голосования.

    В уточненном избирательном списке в день голосования исправления неточностей и технических описок осуществляется председателем, заместителем председателя и секретарем УИК в том случае, когда понятно, что в список избирателей включен именно тот избиратель, который прибыл на избирательный участок для голосования.

    В то же время, следует помнить, что в день голосования изменения и уточнения в уточненный список избирателей вносятся исключительно на основании решения суда.

    Что делать, если по состоянию здоровья нельзя прибыть на избирательный участок.

    В отношении избирателя, который постоянно неспособен самостоятельно передвигаться ставится соответствующая отметка в списке избирателей и он безусловно включается для голосования по месту своего пребывания.

    Избиратель, который по состоянию здоровья не может прибыть в день голосования на избирательный участок может до 12 часов 30 октября 2010 года письменно уведомить УИК о желании голосовать вне помещения для голосования.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору