ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье языки русинов и восточных словаков на грани исчезновения

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Список исчезающих языков пополняется

    В новом интерактивном атласе ЮНЕСКО "Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения" появились еще два исчезающих языка — коро (штат Аруначал-Прадеш, Индия) и чеджу (остров Чеджу, Республика Корея)...


    На языке чеджу говорят не более 10 тысяч жителей одноименного острова в Южной Корее. Цепочка говорящих на нем поколений прервалась, поскольку свободно на этом языке изъясняются лишь люди в возрасте более 70 лет.



    На языке коро, который не имеет письменности, изъясняются от 800 до 1000 жителей района Восточный Каменг штата Аруначал-Прадеш в Индии.



    Как сообщает Центр новостей ООН, на декабрь 2010 года в интерактивном атласе ЮНЕСКО "Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения" числятся 2473 языка, состояние жизнеспособности которых варьируется от "уязвимых" до "вымерших".



    Попал в этот перечень гагаузский язык, на котором говорят примерно 180 тысяч жителей Молдовы и Украины (желтый значок на границе с Молдовой), а также восточно-словацкий, которым пользуются украинцы Закарпатья и словаки.



    В числе языков, которые находятся под угрозой исчезновения, и русинский. На нем изъясняются группы украинцев, проживающих в Закарпатской области.

    (На карте восточно-словацкий и русинский языки обозначены белыми отметками). Также в число исчезающих языков в Украине занесен ногайский. На нем говорили крымские татары.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а де тоти лідери жопан тай жалива які себе так бють у грули ош они лідери русини , чому не щось роблять чи іх цікавить тільки гроші які ім дадуть з бютжета , які потому у них пропадуть у іхніх жебах , двадцать років пройшло ії сими лідерами а віз і нині там , позорище .