ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О бедных русинах замолвите слово

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Галицкая Русь была, прежде всего, Русью, а потом уже Галицкой

    То, что Русский мир имеет рыхлые и шаткие границы, ни для кого не секрет. Некогда народы Руси - от Галиции до Владивостока - считали себя русскими (русичами) и разговаривали либо на русском языке, либо на одном из его диалектов. Никаких попыток раздробить русское пространство и придать диалектам государственный статус в среде тогдашней «интеллигенции» не наблюдалось.

    Галицкая Русь была, прежде всего, Русью, а потом уже Галицкой. Так же обстояло дело и с Угорской Русью, в состав которой входило сегодняшнее Закарпатье.

    Со временем «интеллигенция» подпортилась, подгнила. Из-за многовекового польско-униатского влияния часть русского этноса предпочла отказаться от Православия, и «пригреться» сбоку у католиков, став униатами. Язык своих предков они окончательно забыли (или делают вид, что забыли), сменили даже национальность и стали ...украинцами. Слова генконсула РФ в Львове Гузеева о том, что когда-то украинцы были русскими, вызвали потоки бешеной слюны у западно-украинских националистов, которым правда глаза колет. Не относится это только к русинам, которые до сих пор держаться своих корней, с трудом сдерживая натиск киевских украинизаторов, которые вот уже 20 лет стараются русин насильно перековать в украинцев.

    С приходом к власти Виктора Януковича Кремль облегчённо вздохнул. Вздохнул, и не заметил (или предпочёл не заметить), что политика тотальной украинизации никуда не делась. Всё так же как во времена Ющенко в официальной сфере документация ведётся по-украински, а большинство чиновников неуклюже напрягают артикуляционный аппарат, через силу стараясь разговаривать по-украински, дабы заслужить похвалу вышестоящего начальства. Детсады, школы и университеты остаются украиноязычными практически во всех регионах Украины.

    О том, что украинский язык - плод политических усилий Австро-Венгерской империи и Речи Посполитой и верной им ополяченной шляхты, украинским студентам и школьникам не рассказывают. Чтобы не думали много лишнего. Официальный Киев сегодня является продолжателем деяний католической Варшавы и Вены XV - XIX вв.

    Русины, о которых так часто вспоминала Москва в годы правления неофашиста Ющенко, вновь оказались заложниками политических игрищ. Их благополучно забыли, не желая портить отношения с новой украинской властью. Но русины никуда не делись. Они верны своим традициям и памяти предков. Тем более что им есть с кого брать пример.

    Русинская интеллигенция, в отличие от интеллигенции галицийской боролась не с русофильством, а, напротив, с русофобией. Одной из выдающихся фигур карпаторусских деятелей культуры был Адольф Добрянский. В те времена имя Адольф не вызывало у русских негативных эмоций, как после Великой Отечественной войны. Поэтому Адольф Добрянский выделялся среди прочих не именем, а неподкупностью, честностью и множеством работ, посвящённых истории и этнографии Угорской (Подкарпатской) Руси.

    Будучи идеологом возвращения украинских униатов в Православие, лидером карпаторусского и галицкорусского движения, поборником культурного, языкового и этнического единения австрийских русинов с русским народом в России, Добрянский занимал очень активную гражданскую позицию в этом вопросе. Униатство он рассматривал не как переход от православия к католицизму, а, наоборот, «ступенькой» от догматической католической веры к вере православной.

    В 1848 году грянула Венгерская революция. Та самая, в подавлении которой участвовали царские войска. Советская и либеральная историография видела в венгерских повстанцах ангелов во плоти. Царскую российскую армию называли реакционной и оккупационной. Не думаю, что Добрянский, будь он жив и сейчас, согласился бы с такой постановкой вопроса.

    Венгры очень подвержены национализму. Эту черту они пронесли с собой вплоть до наших дней. Тогда, в 1848г. в Добрянском они видели лидера всех славян и собирались расправиться с ним. Тем более что к нему благосклонно относились словаки, которых Будапешт всегда стремился мадьяризировать (Анджей Петёфи - классик венгерской литературы, ни кто иной как обвенгерившийся словак).

    Добрянскому пришлось скрываться от «венгерских патриотов», переезжая с места на место. Но от русского дела он не отказывался. Отсиживаться в уютном уголке он тоже не думал, и уже в 1849 году поступил в 3-ий корпус, под начальство генерала Ф. В. Ридигера (предка Алексия II), в составе которого участвовал в сражениях при Ваце и Дебрецене, принимал пленных под Вилагошем, а в селе Артанде близ Великого Варадина присутствовал при приёме Ридигером венгерской военной депутации, которая от лица всей армии изъявляла просьбу о присоединении Венгрии к России.

    Усилиями Добрянского, который дослужился до поста окружного референта в Ужгороде, в городе на должностях находились русские чиновники, в делопроизводство был введён русский язык, появились русские надписи на улицах. Даже выйдя в отставку в 1867 году, Добрянский полностью посвятил себя делам национального возрождения Карпатской Руси, поселившись в своём имении.

    Католикам-венграм это очень не нравилось. В 1871 году мадьярскими националистами было организовано покушение на Добрянского, жертвой которого стал его сын Мирослав, получивший тяжёлые ранения в результате нападения на коляску в центре Ужгорода. Добрянский уже не мог открыто посещать угрорусские собрания, поскольку это могло отразиться на его жизни и жизни его близких. Отныне он посвятил себя литературной работе, объявляя в своих произведениях русин «частью одного и того же народа русского, - мало-, бело- и великорусского, - имеет одну с ним историю, одни предания, одну литературу и один обычай народный». Украинофилы вызывали в нём явную антипатию, поскольку в них Добрянский видел вредителей общему русскому делу, которые занимаются фальсификацией истории и искажением русского языка.

    Где бы ни появлялся Добрянский, он везде сначала думал о России и русинском движении и уже потом о себе. Перемещаясь с Закарпатья в Словакию, из Словакии во Львов, из Львова в Австрию, Добрянский помогал наладить связи между разрозненными ячейками западно-русских активистов, чем вызвал гнев и ненависть у австрийцев и поляков, которые стремились к полному подавлению русинского самосознания. Его дети и внуки, которым он давал только русские имена, практически все стали крупными деятелями русского движения. Его дочь Елена вышла замуж за лингвиста Антона Семёновича Будиловича, активного идеолога западнорусизма. Дочь Ксения стала женой карпато-русского политика Юлиана Михайловича Геровского, из их детей прославились как русские активисты филолог Георгий и политик Алексей. Другие дочери Добрянского - Ирина и Вера - также вышли замуж за карпато-русских деятелей.

    Негоже нам забывать, что самом западном краю Русского мира, на границе с Венгрией, есть маленький, но гордый народ, который пронёс сквозь века верность Русскому делу, и который не отказывается от него по сей день.

    Илья Макаров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якби ще існувало Татаро-монгольське Іго, то його історики татари стверджували, що росіяни - це не що інше як татаро-монголи!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я чувствую ближе себя к великорусско-русской культуре, чем к галичанам и хохлам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тадь - то понятно, же ти ся так чустуєш, бо ти мацкаль.

    Ай ши єдно, такоє словосполучення, як великорусско-русской не може боти, бо друга частина його, повторяє першу, то як дужезелено-зеленой.

    А так як ти мацкаль - та русином не можеш боти, по крайнюй мірі пудкарпатським.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тадь - то понятно, же ти ся так чустуєш, бо ти мацкаль.

    Ай ши єдно, такоє словосполучення, як великорусско-русской не може боти, бо друга частина його, повторяє першу, то як дужезелено-зеленой.

    А так як ти мацкаль - та русином не можеш боти, по крайнюй мірі пудкарпатським.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Який енцифалід сякой муг написати. Якиїсь Макаров.
    тадь мацкалі - то бродота.
    Я ся до українцю, чеху, сербу, хорвату чуствуву ближе гі до руських.
    Фрас би тих мацкалю і тримав.
    Тадь руські як до нас на пудкарпаття прийшли, та не знали , же шо то є клозет, срали й сикали в корчулях по вароши.
    Най жиє Подкарпатська русь без мацкалю!!!!!!!!!

    Ай ши єдно, уніати - то тоті же самі православні, лем ся їм любить Папа Римський, а не мацкальський патріарх!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Високодостойний С П О С Т Е Р І Г А Ч У !
    Ви так налякали мене, що я - даруйте ! - О Б І С Р А Л А С Я...
    ЩЕ РАЗ ТАКЕ ВЧИНИТЕ, ТО Я ВАС ПЕРЕТВОРЮ В КОЩЕЯ НЕЗАЛЕЖНОГО !..
    А Г А..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Великого венгерского поэта звали Шандором ! А не Анджеем ! Отец был серб по- национальности , мать - товт , а не словачка . Товты - tot - разговаривали на смешенном языке , примерно так - Fele magyar , fele tot , купылысмы воддиснот , A vaddiszno elfutot - купылысмы машикот . А стал он венгром по своей воле , также как брат Волошина , который сменил свою фамилию , и служил полковником розведки Венгерской Армии ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Браво, браво, Господин Макаров!!! А с чего бы это такая суетня? Пятьдесят лет советской власти, то бишь "Русского мира", и ни слова о "русинах", /кстати они себя называют "русыны", пора бы усвоить/. Наоборот, замесили, затоптали и метили всех одним поганялом "бандеровцы". А тут вдруг такая любовь. Что, не ожидали решительных шагов от Венгрии? Да "русынская карта" разменная монета, но не до такой же степени. Пришел Янукович - русынов сбросили со счетов. В мае, этого года, правоцентристы Венгрии во главе с Виктором Орбани "лицом" повернулись к коренным жителям Закарпатья и, "о чудо", "русыны" снова в фаворе РФ. РФ как серйозному игроку на европейском пространстве пора иметь серйозную и внятную политику, а "не рефлекторные вздрагивания на подразнителей", будь-то "неонацист" Ющенко, или правоцентрист Орбани. Вы ж, господин Макаров договоритесь до того, что нема лучших братанов на свете "как русский и русын". Даже Господин "Премьер" и тот "ахренел" от такого внимания, не знает бедняга куда носом вести в сторону "Русского мира" или "Славянского мира" из которого, кстати, Вы, господин Макаров и "вырвали" русынов в 1945 году.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доста было ревати о нипризнаниї Русинuв украйинов.
    Русинам треба послати нА хуй Украйину !..
    И най типирькы Украйина боре ся за вто,
    обы Русины її признали.
    А мы - Русины ! - вонячу украйину ни признаєме,
    бо Украйина – воняча и паскудотна.
    Украйина - ГUНО, а ни держава !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Продажна мацкальська мразь! Закарпаття є Україна! Такі як ти продадуть все за гроші.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    26.12.2010 (11:35) / Пітьо Г Ы Ч К А вовсе не "Продажна мацкальська мразь!", а типичное закарпатское быдло, как к примеру та же "чарывна украиночка". Значительный удельный вес таких людей и с таким уровнем интеллекта и сообщает Русынам то место, которое они занимают в Центральной Европе - разменная монета в чужих играх. Украина тоже "заслуженно" пользуется сложившейся ситуацией.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сходи дебил в сад, залезь на грушку и повесся. Идиот неполноценный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вельмишановні русини !
    Не ображайте, високоповажного Євгена Євгеновича Жупана !
    Особливо зараз, коли він готується до великого св'ята -
    до свого славного ШЕСТИДЕСЯТИЛІТТЯ,
    яке вся Україна відзначатиме 1 січня 2011 року!
    Євген Євгенович так щиро й сердечно, од усієї душі й на повну силу
    ПАСКУДИТЬ РУСИНАМ, що ми - українці - дивимося на нього
    з любов'ю і вдячністю.
    Його псевдо в СБУ - ДОКТОР.
    Русини ! Привітайте, будь ласка, ДОКТОРА з його славним ювілеєм !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вельмишановна Чарівна У К Р А Ї Н О Ч К А,
    вже перестаєте бути вельмишановнов, чарівнов У К Р А Ї Н О Ч К О Ю тому, що мелете то саме на всіх бордах.
    Теперь являєтесь УКРАЇНКОВ, а чоскоро будете тільки БАБОВ, а якщо продовжуватимемо ваші каліграфії будете БАБОВ-ЯГОВ.
    Шануймося
    Спостерігач

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕТНОЦЫД ПРОТИ РУСИНАМ Є ВАРВАРСЬКА ДЕШТРУКЦИЯ ХРИСТІЯНІЗАЦІЇ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН И ЄВРОПЕЙСКОЇ ЦІВІЛІЗАЦІЇ

    Українізація Русинув на Пудкарпаті то Є Ныщення 1200-рочних Христіянських Традицій Восточного Обряду в Тисо-Дунайськом Регіоні.

    Основов Європейскої цівілізації є Христіянство. Славяни стали ся частиною цівілізованного Європейского світа в 868 році, коли папа Гадріан ІІ. славностно установив хоснованя Старославяньского языка як четвертый офіціалный літурґічный язык попри Гебрейском, Грецьком и Латинськом языках. Перша свята літурґія в СТАРОСЛАВЯНЬСКІМ ЯЗЫКУ на світї одбила ся в 868 році в храмі-базіліцї Панны Марії Снїжной (Santa Maria Maggiore) в Римі, за што ми русини и славянські народи мавуть дяковати місіі св. Кирила и Мефодія, яку зачали на Великій Мораві в 863 році. Каждый Божий рук 5-го юля (липня) ославуєме патронів Европы и вшыткых славяньскых народів, а то свято Кирила и Мефодія. По смерті св. Кирила, св. арцієпископ Мефодій во Велеграді продовжовав Христіянську місію на Великій Мораві. По смерті св. Мефодія в 882 році, володарь В. Морави Святоплук вигнав учеників св. Кирила и Мефодія з Морави и Західної Словакії (Нітра). Ученики св. Кирила и Мефодія начолі с мн. Гораздом ухилили ся до монастирів починаючи от Краснобродського монастиря (при Меджілабірцях, Восточна Словакія) аж по горні токи Тіси и ріки Ізи (Румунія). Кирило-Мефодійські христіянські традіції и Божу службу восточного обряду ученики св. Кирила и Мефодія и віруючі - Христіянські предки русинів - на територіях восточної Словакії, Мадярштьини, Румунії и західній України (Пудкарпатя) удержовали булше як сто років, бо Хрещеніе Русі боло аж в 988 році.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    аутор статтi выдае желаемое за дiйсное.росказовала ми мамка,ош як зайшли у закарпаття руськi пуд кониць войны,то ни старi.ни молодi люде ни едного слова ни могли порозумiти руськых-то яка ото на фраца една нацiя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду кажете! Мій няньо так само казав

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И в а н П Е Т Р О В Ц І Й
    ДУХНОВИЧОМ ДАРОВАНОЄ СЛОВО

    Русинська бисїдо, тебе єдну
    Я чуву так, гикой гудак струну.
    Я вижу тя, гикой звіздарь – звізду.
    Солодку, гикой сонце у меду.
    Я пю тебе, ги дїти молоко.
    Тебе уд мене вже ни взьме нитко.

    Русинська бисїдо, лем ты єдна
    Стойиш, ги нивбаляєма стїна,
    Помеже нас – убленных русинuв –
    И – жіванськых вкрайинськых говгірьuв,
    Што нам – живым ! –рвуть серце из груди,
    Бо нас ни бічалувуть за люди.

    Русинська бисїдо, тобі єднuв
    Я присягаву сих страшенных днuв,
    Ги курагов, пудняти на всьый світ
    Духновичом сяченый алфавіт,
    И по Духновичом указанuм пути
    З русинськым словом до слободы йти !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це тягне статтю за розпалювання міжнаціональної ворожнечі, або на діагноз "шизоїдне роздвоєння особистості" українського? та русинського? поета-графомана І. Петровція

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Віковічне воз"єднання русинів с українцями не є шізоїдне, тому що вождь Сталін приказав воз"єднання?"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русынськый язык ы самосознаніє такоє же далекоє од руського як и од украйинського

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинский язык минимально так далёк от Украйинскои мови, как Украинска мова от Русского языка. Когда Русская академия наук одобрила Украинскую мову в начале ХХ века, тогда там решали вопрос мови настящие учённые академики Русской академии, а сейчас в Украинской академии наук сидят ученики травопольного академика Лысенка, то есть потомки Сталинского периода - борцы против буржоазным наукам, как языкознание, генетика итд. И так АН Украины до настоящего дня не признала Русинский язык, язык на котом 800 000 людей разговаривает на Закарпатье каждый день.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я согласен с (19.44) Посторонним, в том, что русинский язык очень далек как от мови так и от великорусского. Но этому есть причина - русины это потомки белых хорватов, населявших Карпаты до нашествия орд Арпада и Алмоша. Но об этом почему - то все молчат. Кстати, до захвата Австро-Венгрией Галиции, местные (коренные) жители края тоже именовали себя русинами. Так что ареал обитания русинов ограничен не только карпатским регионом. И даже ныне старики в селах во Львовской и Тернопольской областях разговаривают на очень близком к закарпатскому диалекте. По крайней мере они прекрасно понимают русина из карпатского региона не то что щирі или маасквичи. Да чего там, все закарпатские хлопци, которые призывались в армию, по крайней мере до 60-х, прекрасно помнят как реагировали русскоязычные сослуживцы на их говор - ничегошеньки не понимали!. Или не хотели, как и нынешние политики в обеих братских державах которые не понимают чего хотят русины и ваапще, кто они такие. А может Балога объяснит в Кабмине чего хотят русины. Или и на него мало надежды? Так кто же замолвит слово о бедных русинах?!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я согласен с (19.44) Посторонним, в том, что русинский язык очень далек как от мови так и от великорусского. Но этому есть причина - русины это потомки белых хорватов, населявших Карпаты до нашествия орд Арпада и Алмоша. Но об этом почему - то все молчат. Кстати, до захвата Австро-Венгрией Галиции, местные (коренные) жители края тоже именовали себя русинами. Так что ареал обитания русинов ограничен не только карпатским регионом. И даже ныне старики в селах во Львовской и Тернопольской областях разговаривают на очень близком к закарпатскому диалекте. По крайней мере они прекрасно понимают русина из карпатского региона не то что щирі или маасквичи. Да чего там, все закарпатские хлопци, которые призывались в армию, по крайней мере до 60-х, прекрасно помнят как реагировали русскоязычные сослуживцы на их говор - ничегошеньки не понимали!. Или не хотели, как и нынешние политики в обеих братских державах которые не понимают чего хотят русины и ваапще, кто они такие. А может Балога объяснит в Кабмине чего хотят русины. Или и на него мало надежды? Так кто же замолвит слово о бедных русинах?!