ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвинский солерудник не дождется финансирования и засыпится

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Карстовые пропасти на Солотвинском солеруднике разрушат электроподстанцию

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МЧС Закарпатской области, увеличение карстовой пропасти на территории "Солотвинского солерудника" может разрушить электроподстанцию.


    В Закарпатской области 22 декабря на территории шахтных выработок государственного предприятия "Солотвинский солерудник", возле здания центральной распределительной электроподстанции и компрессорной станции, в результате активизации карстовых явлений произошло расширение провала грунта (обрушение около 3 тыс м куб).

    "Существует угроза дальнейшего увеличения карстовой пропасти и разрушения здания центральной распределительной электроподстанции", - сообщили в пресс-службе МЧС Закарпатской области.

    ГП "Солотвинский солерудник" находится в поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области. Предприятие в аварийном состоянии, его рудники затапливает, что делает невозможным безопасную эксплуатацию насосных агрегатов и создает риски несчастных случаев во время проведения работ по их обслуживанию.

    Ученые пришли к выводу, что отсутствие финансирования из государственного бюджета, прекращение работ по поддержанию экологического равновесия приведут к техногенно-экологической катастрофе на пограничной с Евросоюзом территории в долине трансграничной реки Тиса.

    Для предупреждения негативных последствий, отмечают ученые, необходимо, в соответствии с проектом консервирования, который прошел государственную экономическую, горнотехническую и экологическую экспертизы, обеспечить финансирование солерудника на протяжении двух лет в сумме 100 млн грн.

    Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову решить вопрос дальнейшей деятельности государственного предприятия "Солотвинский солерудник" в связи с возможностью возникновения техногенной катастрофы.

    "Решить вопрос дальнейшей деятельности государственного предприятия "Солотвинский солерудник", предусмотрев сохранение Украинской и Закарпатской областной аллергологических больниц, в частности, возможность использования горных выработок для лечения больных бронхиальной астмой", - такое поручение главы государства опубликовано на его официальном сайте 19 ноября 2010 года.

    Согласно поручению, данный вопрос необходимо решить до 1 января 2011 года.

    В.Янукович также обязал премьера до 15 декабря текущего года обеспечить финансирование ликвидации последствий затопления шахт ГП "Солотвинский солерудник" и в случае необходимости решить вопрос увеличения госфинансирования соответствующих мероприятий в 2010 году.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору