ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Фольклор

Фольклор

    29 марта 2024 пятница
    В Закарпатье Норио Инагаки записал аутентичный музыкальный материал

    Здесь он записал аутентичный музыкальный материал в исполнении народных троистых музык семьи Магну, скрипача Ивана Шимана (пгт. Солотвино ). На цимбалах играл Василий Антонович Гудак.

     
    Праздник фольклора "О, ружо барвиста, - родная Свалявщина!"

    В Свалявском районе 3 июня в урочище Нижнее поле с.Тибава состоится праздник народных ремесел и фольклора «О, ружо барвиста, - родная Свалявщина!"


    Участников приглашают потренироваться в бисероплетение, вышивке, кузнечном творчестве и ткачестве, керамике и других видах народного творчества.

     
    В Закарпатье открывается туристический маршрут "Тропами опришков"

    Опришки - древняя «изюминка» Карпат. Достаточно назвать имена Олексы Довбуша, Григора Пинти, Юрая Яношика или Николая Шугая, о которых написаны художественные и документальные книги, сняты фильмы, даже - мюзиклы, оперы или балета.


     
    Коллектив "Забота" из Перечина отмечает День независимости в США

    Группа молодых украинских исполнителей "Забота" из закарпатского городка Перечин участвует в 45-м ежегодном Смитсоновском фольклорном фестивале в американской столице.


     
    "Радужный перезвон" порадовал ужгородцев фольклором

    Вчера, 22 мая 2011 года, в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта состоялся I-ый областной фестиваль фольклорных коллективов школ эстетического воспитания области «Радужный перезвон».


     
    В Ужгороде музей народной архитектуры и быта примет фестиваль Радужный Перезвон

    В воскресенье, 22 мая 2011 года, на базе Закарпатского областного музея народной архитектуры и быта будет проходить областной фестиваль фольклорных коллективов школ эстетического воспитания области «Радужный перезвон».


     
    Фестиваль "Лемковская ватра" приглашает на Великоберезнянщину

    4 сентября 2010 года в Великоберезнянском районе Закарпатской области состоится фольклорный фестиваль "Лемковская ватра".


     
    В музее села Копашново Хустского района Закарпатья

    Речь идет о краевом музее литературы, фольклора и искусства в селе Копашнево Хустского района Закарпатья. Сейчас в музее благодаря энтузиазму организатора, Ивана Хланты, собрано более трех тысяч экспонатов. Многие из выставленных книг и картин были подарены ему самими создателями.

     
    Выступает фольклорный коллектив "ZEMPLIN" (Михаловце, Словакия)

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в субботу, 27 февраля, в Ужгороде свой мастер-класс-концерт "Bolo to a boli tu" в помещении Закарпатского областного украинского музыкально-драматического театра выступит фольклорный коллектив "ZEMPLIN" из словацкого города Михаловце.

     
    Концертная программа включала выступления вокалистов и танцевального дуэта

    10 февраля в Тернопольской областной филармонии звучали настоящие "Венгерские мелодии". Именно такое название носит камерно-инструментальный ансамбль из Закарпатья.

    Концертная программа вечера включала в себя не только инструментальную музыку, но и сольные выступления вокалистов и танцевального дуэта.

     
    На "Вертепе-2010" рождественские колядки звучали на разных языках

    Колядующие коллективы Ужгородского района приняли участие в районном фестивале зимнего фольклора, который состоялся 8 января в областном центре Закарпатья городе Ужгороде.

     
    86-летний собиратель коломыек Степан Молдавчук из закарпатского села Лазещина

    Уже семьдесят лет Степан Молдавчук из закарпатского села Лазещина записывает коломыйки. Его гуцульские песни - целая история, правдивая и долгая, как горянская жизнь. Не сосчитать, сколько раз он пел свои коломыйки на свадьбах...

     
    Западная Украина принимает Международный гуцульский фестиваль

    29 и 30 августа в городе Выжница Черновицкой области состоится XVIII Международный гуцульский фестиваль, в котором примут участие творческие коллективы из разных областей Украины и стран мира. Планируется проведение гуцульского фольк-шоу для молодежи, гала-концерта звезд украинской и зарубежной популярной и этно-фолькмузыки.

     
    Во Львове стартовал фестиваль "Этновир"

    20 августа во Львове марш-парадом всех участников стартовал международный фестиваль фольклора "Этновир", который будет продолжаться четыре дня, в частности первые три дня фестиваль пройдет на площади Рынок - с 18.00 ч. до 22.30 ч., а 23 августа гала-концерт фестиваля произойдет в Шевченковском гаю.

     

    Двенадцать часов подряд продолжалась самая многолюдная в западном регионе Украины Маланка в селе Горошова на Тернопольщине.

     

    Во Львове открылась фотовыставка, посвященная народным праздникам Чехии.

     

    Эту книгу известный закарпатский фольклорист Иван Хланта готовил к изданию 20 лет.