В феврале 2009 года во Львове планируют открыть новое консульство Польши. Его открывают, в первую очередь, для оказания помощи гражданам Украины, желающим получить польскую визу.
Новий будинок польського консульства у Львові вже незабаром буде відданий до вжитку. Робота проходить згідно з планом, і в лютому наступного року – все має бути закінчено.
В Венгрии начались мероприятия по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине.
Генеральное консульство Российской Федерации во Львове распространило заявление, в котором призывает "сознательных львовян" и представителей Молодежного националистического конгресса воздержаться от проведения 22 ноября у стен консульства митинга-пикета.
В венгерском городе Сегед открыто Почетное консульство Украины, сообщили собственному корреспонденту УКРИНФОРМа из украинского посольства в Будапеште.
Польша с момента введения процедуры выдачи «карт поляка» с 28 марта 2008 года выдала украинцам около 3 тысяч таких карт.
Для большинства украинцев процедура оформления виз в Европу осложнилась. Упрощение ощутимо только в посольствах стран "старого Шенгена".
С понедельника Генеральное консульство Словакии в Ужгороде начнет принимать заявления от жителей Закарпатья на получение разрешений по малому пограничному движению. Об этом сообщил Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Мариан Сладечек.
В понедельник, 29 сентября, Генеральное консульство Словакии в Ужгороде начнет принимать заявления об оформлении разрешений на местное (малое) пограничное движение, сообщило сегодня на пресс-конференции в Ужгороде Генеральный консул Мариан Сладечек.
Сегодня в Италии на острове Мурано (Венеция) в результате обрушения здания пострадали трое украинских работников, от полученных травм один граждан Украины умер, еще двое с тяжелыми ранениями госпитализированы в местную больницу.
Часть суммы, которую вынуждены платить украинцы, желающие получить чешскую визу в Генеральном консульстве Чехии во Львове, по информации газеты «PRÁVO», оседает на счетах акционерного общества Jihomoravská provozní, во главе которой стоит друг посла Чешской Республики в Украине Ярослава Башты Властимил Валента.
Вчора, 5 березня, в Ужгородському прес-клубі відбулася зустріч із послом Литви в Україні Альгірдасом Кумжею і відомим українським письменником Андрієм Курковим.
В Івано-Франківську з робочими візитами побували консули генерального консульства Румунії в Україні Овідіу Ене та Іоан Аніколяесе.