ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Волынская резня

Волынская резня

    19 апреля 2024 пятница
    В Украине обнаружили останки жертв Волынской резни

    Это первый за более чем девять лет случай, когда в Украине найдены останки поляков, жертв украинских националистов. 

     
    Польский сейм принял резолюцию по Волынской резне

    В документе Сейма говорится, что действия спланировали руководители ОУН, а совершили войска ОУН и УПА, "часто поддерживаемые гражданским населением Украины".

     
    В Польше проходит день памяти жертв геноцида - 11 июля 1943 года началась «Волынская резня»

    11 июля 1943 года отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами Волынской резни стали около 100 тысяч человек.

     
    Украинским националистам США гореть в аду!

    В Канаде слова «Коммунизм победит» и эмблема советского серпа и молота украсили англо-французский баннер мемориала 

     

    Польский Сейм квалифицирует Волынскую резню как геноцид польского населения.

    Однако Украинская повстанческая армия (УПА) убивала и украинцев, оказывающих помощь полякам, и требовала от украинцев, имеющих смешанную семью, убийства их ближайших родственников-поляков.

     
    Фильм "Волынь" будет тяжелым для восприятия

    В Польше в широкий прокат вышел фильм "Волынь" — картина посвящена событиям 43-го года, когда от рук бандеровцев на Западной Украине погибли до ста тысяч поляков. Несмотря на то, что лента художественная, режиссер постарался сделать ее максимально историчной.

     
    "Кровавое воскресенье" не прощено

    Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым предложат парламенту рассмотреть заявление о признании геноцидом преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении польского населения в 1942–1945 годах, следует из проекта документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

     
    Тубус с документами было откопано под старым орехом

    В польском Хохлове Грубешевского уезда найден тубус с документами Украинской повстанческой армии, в которых среди прочего есть указания защиты украинского населения перед польскими бандитами и инструкции при потребности убивать женщин и детей.
    Во вторник документы показал люблинский отдел Института национальной памяти Польши.

     
    Фильм без прикрас про убийства поляков националистами из ОУН-УПА

    Через несколько дней польский Сейм может проголосовать признание волынских событий геноцидом поляков, осуществленным украинцами, а также установить специальный день их памяти – 17 сентября.

    Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии.

     
    Волынское преступление носит характер этнической чистки и геноцида

    Польская Крестьянская партия зарегистрировала свой законопроект, который уже стал третьим подобным проектом, зарегистрированные в польском парламенте. Напомним, в Сейме сейчас находятся еще два проекта по 11 июля. Раньше их зарегистрировали депутаты от партии Kukiz’15 и партии "Право и справедливость".

     
    Волынская резня

    Несколько часов спустя после речи Бронислава Коморовского в Верховной раде, где он протянул руку в сторону своих обандерившихся коллег и призывал к прощению и примирению, Украина приняла закон, прославляющий деятельность УПА. Именно нацисты Степана Бандеры уничтожили 100 тысяч поляков.