ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что нужно приготовить на Святвечер?

    17 апреля 2024 среда
    210 переглядів
    12 блюд на стол в Святвечер перед Рождеством

    Святой Вечер – ужин в канун Рождества, издавна собирал за столом всю семью. По правилам для этого ужина готовили постные блюда, поскольку еще продолжается рождественский пост. Количество блюд, а их должно быть 12, символизирует двенадцать апостолов и количество месяцев в году.

     

    В честь духов предков на углу ставили дидуха, возле которого размещали кутью и узвар. Для приготовления кутьи всегда принимали новый горшок. Целый день нельзя было ничего есть, только вечером, когда взойдет первая звезда, все садились за стол.

     

    Каждое из 12 блюд – это не только традиция, но и определенный символ украинского Рождества.

     

    Кутья
    Кутья – главное блюдо на столе, с которой принято начинать трапезу. Горшок с кутьей должна нести хозяйка. Для ее приготовления брали обмолотую пшеницу и толкли в ступе, чтобы снять внешнюю оболочку, тоненькую пленочку, и не повредить само зерно. Иногда брали для углу ячмень и рис. Добавляли мед, сухофрукты, варенье. Зерно символизирует достаток и вечную жизнь, воскресшее жизни, а мед – символ чистоты и Божьего слова. В углу добавляют мак, который символизирует мученичество, невинно пролитую кровь.

    Настоящую кутью варят из пшеницы с медовым сиропом. Она должна быть полужидкой. Кутью разделяют на постную и скоромную, а так же “голодную” и “богатую”. В Рождественские и Крещенские святвечера едят постную (голодную) кутью, которая имеет самое большое обрядовое значение. После ужина кутью оставляют на целую ночь на столе для душ умерших. Так как кутья символизирует единение с Богом и миром умерших.

     

    Узвар
    Узвар – напиток, который символизирует рождение, новую жизнь, а именно – рождения Иисуса Христа. Это жизнь человека, дарованное Богом. А вода является символом очищения души и тела. С давних времен узвар символизировал хорошую жизнь, поскольку сухие и свежие фрукты, которые используют в приготовлении компота, означали плодородие, а мед – сладкую жизнь.

     

    Борщ
    На Сочельник готовится постный борщ из овощей, заквашивается предварительно приготовленным квасом из свеклы. Он имеет насыщенный темно-красный цвет. Именно поэтому рождественский борщ символизирует кровь детей с Вифлиєма, которых Ирод повелел убить.

     

    Капусняк
    Для приготовления капустняка используют капусту, которая является символом прочности и простоты одновременно, единства вокруг одной основы – Христа Бога.

     

    Хлеб
    Хлеб, калач или же кочарун – это все одно и то же. Он символизирует смерть и воскресение. Так как зерно бросают в землю, оно как бы «умирает», но дает плоды, тем самым «воскресаючи».

     

    Рыба
    Рыба – это знак христиан. Три рыбы с одной головой или переплетены символизируют Святую Троицу. Так, как рыба свободно плавает в воде, так и христиане живут полноценной жизнью из-за купания в освященной воде. Знак рыбы был первой монограммой Иисуса Христа. Греческая аббревиатура ІХТІОС (имя Иисуса) читается как “рыба”. Первыми учениками Иисуса Христа были рыбаки. Все верующие, ученики и сам Иисус Христос уподоблялись рыбе, потому что находятся в безопасности в воде, а именно в «воде учения».

     

    Горох и фасоль
    Горох с фасолью символизируют возрождение после упадка, символ Божьей весны. Также они символизируют единство рода, потому что все за рождественским столом – как горошинки в одном стручке.

     

    Чеснок
    На Сочельник чеснок кладут по углам стола, а потом едят, чтобы не болели зубы. Он символизирует здоровье и очищение от грехов.

     

    Голубцы
    Само название «голубцы» указывает на символ – голубя, который несет Божью любовь, символизирует Святого Духа, красоту и силу, полученную от Бога Творца. А главное – символизирует мир.

     

    Пампушки
    Пампушки символизируют святых на небе, которые получили вечную жизнь, поверив в Иисуса Христа. Символ праздника, радости, достатка и счастья, которое дарит нам Бог.

     

    Грибы
    Две природы Иисуса Христа: божественная (шапка) и земная (ножка).

     

    Вареники
    Вареники издавна символизируют достаток и сытость. Господь назначил место человека в Царстве Божием, где она будет жить хорошо «как вареник в масле».

     

    Самыми главными блюдами Рождества является кутья и узвар, а другие могут варьироваться. 

     

    На Сочельник на стол подают 12 постных рождественских блюд (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору