ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские иконы патриарх всея Руси Кирилл увидит в Донецке

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів

    Накануне визита Московского патриарха и всея Руси Кирилла в Донбасс в Донецке открылась новая экспозиция старинных икон. Здесь представлены произведения искусства из разных уголков России и Украины, которые датируются 17-го — начала 20-го веков.

    "Собирать коллекцию в музее начали еще до Великой Отечественной. Но с началом военной оккупации до искусства дела не было. В то время многие полотна были утрачены. Во времена советской власти, по известным причинам, иконопись тоже не приветствовали. Однако, несмотря на это, уже в 60-х архив музея начал пополнятся новыми произведениями. Одними из первых в коллекцию попали иконы из Закарпатья. Сейчас в небольшой комнате представлено 45 лучших произведений седой старины", - говорится в сюжете макеевского телеканала ЮНИОН..

    "Здесь собраны редкие вещи. Все эти иконы намолены, потому что они находились в храмах, но есть и домашние. Для Донецка выставка - своеобразный духовный перл, если хотите", - рассказала Татьяна Панова - научный сотрудник.

    Дарили Донецку свои иконы даже музеи с мировыми именами. Так в экспозиции представлены экспонаты из Третьяковской галереи. Изначально лики святых на них были почерневшие, изображение с трудом проглядывалось, сейчас - после реставрации - они в отличном состоянии. Работники музея говорят, что в коллекции есть уникальные вещи. Образ Владимирской Богоматери был написан в 19 столетии. Ее нашли в маленькой церквушке в Святогорске. Позже выяснилось, что это оригинальная копия иконы, которая хранится в главном Соборе Кремля.

    Помимо икон в экспозиции представлена и церковная утварь. Здесь можно найти маленькие дорожные или паломнические иконки, чаши для причащения и резные кресты.

    Но все эти экспонаты только часть коллекции. В хранилищах художественного музея еще много старинных работ. Для того, чтобы они увидели свет, необходимы новые помещения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору