«Металлург» (Донецк) — ФК «Харьков», 3:0 (2:0)

01 мая 2024 среда
    28 переглядів

Обыграв на своем стадионе неудобный ФК «Харьков», дончане закрепились на первом месте в турнирной таблице. Еще ни разу до этого поединка «сине-белые» не могли одолеть «горожан».Голы: 1:0 — Димитров, 18'; 2:0 — Фернандеш, 24' (с пенальти); 3:0 — Кингсли, 63'.

Сегодня же игра шла не просто в одни ворота, а по меткому выражению наставника харьковчан Михаила Стельмаха хозяева просто издевались над ними. В этот день футболисты «Металлурга» были на поле настоящей командой, каждый футболист четко знал то, что от него требует главный тренер.

Все футбольные специалисты в один голос говорят о том, что руководители клуба угадали с главным тренером. Николай Костов делает серьезную команду, которой под силу добиться многого. Вот и сегодня зрители, пришедшие на стадион, провожали бурными аплодисментами команду, а каждое удачное действие отмечалось громогласной поддержкой. Все в поединке было решено уже в первые 24 минуты встречи. Забив два мяча, дончане послали соперника в нокаут. Сначала Димитров был первым в штрафной, после мастерски исполненного штрафного португальца Фернандеша. А затем вездесущий киприот Макридис ворвался в штрафную, где его сбил Козориз. Фернандеш с «точки» пробил без шансов для вратаря Стойко — 2:0. После этого хозяева матча играли в свое удовольствие. Они закружили такую карусель у ворот вратаря гостей, что зачастую только чудо не позволяло в первом тайме довести счет до крупного.

Второй тайм был продолжением первого. Тотальный перевес дончан. Полузащитники дончан держали мяч настолько грамотно, что у соперника голова шла кругом. Макридис, Фернандеш, Мелконян, Шищенко просто измотали защитников харьковчан. Голевые моменты у ворот ФК «Харькова» возникали практически каждые 10 минут. Буквально все игроки «Металлурга» могли поразить ворота, дважды даже португалец Марио Сержио опасно пробивал из пределов штрафной, но ему не хватило точности. И все же очередная вылазка Макридиса в штрафную закончилась его ударом с линии штрафной — кипер мяч отбил, но первым на добивании был нигериец Кингсли, открывший счет своим мячам в донецкой команде.

Сказать, что гости были сломлены, значит, ничего не сказать. Они и не подозревали о существовании ворот «Металлурга». Удар Батисты на 86 минуте не в счет.

Одержав четвертую победу подряд, футболисты донецкого «Металлурга» еще более укрепили свои позиции в турнирной таблице. Новый рекорд команды состоялся. Ну, а болельщики команды требуют продолжения. Следующий матч наша команда провеет в Луганске против местной «Зари».

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь).

Ассистенты арбитра: Виктор Кравченко (Львов), Виталий Демьяненко (Мукачево).

Резервный арбитр: Игорь Ищенко (Киев).

Делегат ФФУ: Святослав Сирота (Киев).

Инспектор ФФУ: Валерий Лысенко (Одесса).

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Зотов (Березовчук, 67'), Боавентура, Мелконян (Аракелян, 56'), Фернандеш, Макридис, Димитров, Шищенко (Тимченко, 76'), Кингсли.

ФК «Харьков»: Стойко, Козориз, Комарницкий, Белый (Пихур, 41'), Чеберячко, Сучков, Панковец, Касьянов (Милько, 46'), Гунчак, Батиста, Платон (Рибейро, 65').