Украинка Инна Осипенко-Радомская выиграла золото

04 мая 2024 суббота
    53 переглядів

Инна Осипенко-Радомская выиграла золотую медаль Олипиады-2008 в соревнованиях по гребле на байдарках-одиночках. Дистанцию в 500 м она преодолела за 1:50.673. Это двадцать третья медаль Олимпиады для сборной Украины.

Инна Осипенко-Радомская выиграла золотую медаль Олипиады-2008

В субботу на гребном канале Пекина были разыграны последние медали в гребле на байдарках и каноэ. Гребцы Украины завоевали две медали на дистанции 500 метров. Байдарочница Инна Осипенко-Радомская выиграла золото, а каноист Юрий Чебан - бронзу.

Главными соперницами Осипенко-Радомской на 500-метровке были итальянка, немка и венгерка. До последних метров дистанции все четыре байдарочницы претендовали на медали самой высшей пробы.

В итоге для определения победителя заезда потребовался фотофиниш, который отдал предпочтение украинской спортсменке. Результат Осипенко-Радомской оказался на 4 тысячных лучше, чем у итальянки Джезефы Идем - 1.50,673 против 1.50,677. Бронзовую медаль выиграла немка Катрин Вагнер-Аугустин (1.51,022). Для Украины золото Осипенко-Радомской стало шестым на Олимпиаде.