ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

1 апреля возможна новая атака интернет-червя Conficker

    29 апреля 2024 понедельник
    80 переглядів
    Схема действия Conficker

    1 апреля, в день смеха и шуток, возможно, выйдет третья версия червя Conficker (еще одно название — Downadup), что заставит не смеяться, а плакать очень многих интернет-пользователей.
    Она будет чрезвычайно опасна. Новый Conficker будет практически невозможно удалить с помощью антивирусных программ.



    Впервые атака червя Conficker была зафиксирована еще в начале 2009 года. В течение нескольких дней вирус заразил более десяти миллионов компьютеров. Ботнет, образованный зараженными компьютерам, является одним из крупнейших в мире.
    Скорость распространения этого вируса вызвала тогда настоящую панику среди специалистов по компьютерной безопасности. Эксперты считают, что компьютер, зараженный этим червем, может использоваться злоумышленниками в абсолютно любых целях: рассылка спама, атаки на другие компьютеры и сайты или что-либо другое. Кроме того, создатели Downadup могут похитить с компьютера жертвы абсолютно любую информацию.



    Компания Microsoft предложила вознаграждение в размере $250 тыс. за любую информацию о создателях червя. Софтверный гигант намерен предать их суду. Предполагали, что авторы Conficker находятся на Украине или в России.
    Но недавно CNet News со ссылкой на данные вьетнамской компании BKIS, занимающейся компьютерной безопасностью, сообщило, что червь Conficker, известный как Downadup и Kido, был создан в Китае.



    Выводы о том, что Conficker создан китайскими хакерами, вьетнамские эксперты по безопасности сделали после анализа его кода. Последний оказался тесно связан с кодом вируса Nimda (в коде вируса были обнаружены указания на эту страну), эпидемия которого была зафиксирована еще в 2001 году.



    Предполагается, что злоумышленники активируют Conficker первого апреля. Что будут делать зараженные им компьютеры после этого, неизвестно.





    Microsoft выложит 250 000 долларов за сведения об авторе червя Conficker

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору