ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

1 сентября на Закарпатье заработал еще один детский сад

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    До конца года на Закарпатье откроют еще 9 садиков

    Если когда-то на Закарпатье думали, как заполнить дошкольные детские учреждения, то теперь - как найти места для всех желающих...



    В каждом районе эта проблема решается по-своему.

    Новый детсад в Завидово отныне будут посещать 70 воспитанников. Его торжественное открытие состоялось во вторник, 1 сентября.

    Его строительство начали два года назад. За это время было построено современное двухэтажное здание. В детсаду есть игровые залы, спальные комнаты, служебные помещения, санузел. Все это создано фактически с нуля, поставили мебель и оснастили всем необходимым оборудованием.

    Детсад обеспечен водоснабжением, современными санузлами, собственной котельней. На первом этаже открыты две группы: ясельная-младшая и средне-старшая, на втором - будут проводиться занятия для учащихся первых классов.

    Выступая на празднике открытия дошкольного заведения, чиновники отметили, что приятно, когда в такое экономически трудное время есть возможность открывать новые детсады.

    - В области только 42 процента детей имеют возможность посещать дошкольные учреждения и поэтому эта проблема сегодня является одной из самых актуальных. То, что строят детсады за спонсорские средства, чрезвычайно благородное дело. В области мы не просто открываем детские сады, стараемся делать это по европейским стандартам - и в отношении питания и обучения детей, и в отделке помещений.

    Рост рождаемости, прирост населения, третий год подряд фиксируется в нашем крае, привел к тому, что ежегодно увеличивается и количество детей, которых родители хотят отдать в детсады. Сейчас в области проживает более 84 тысячи детей в возрасте от одного до шести лет. На Закарпатье показатель охвата дошкольников воспитанием в детсадах является ниже общегосударственного показателя. Вместе с тем за прошедший год удалось существенно увеличить показатель охвата образованием детей пятилетнего возраста - с 64 до 75 процентов.

    Сейчас в области действуют 528 дошкольных учебных заведений. С вводом в действие новых заведений дефицит свободных мест в закарпатских детсадах сокращается. Если в 2001 году дошкольные учреждения посещали 21 661 ребенок, то на сегодня их посещают более 33 тысяч.

    По сравнению с 2007 годом сеть дошкольных учреждении увеличилась на 7 единиц, а количество детей, посещающих детсады, - почти на 3 тысячи. В этом году новые дошкольные заведения уже открыли в селе Крайниково Хустского района и в селе Шом Береговского района, капитально отремонтировали детсад в селе Невицкое на Ужгородщине.

    Уже к концу года в Закарпатье возобновят работу еще 9 детских садов - по одному в Виноградовском, Иршавском, Тячевском, Межгорском, Воловецком, Раховском, Виноградовском, Хустском и Ужгородском районах.

    Также до конца 2009 года планируется возобновить работу 39 групп в действующих дошкольных учреждениях. Это позволит дополнительно охватить дошкольным образованием более тысячи детей. В действующих дошкольных учреждениях будут проводить ремонты, продолжится закупка новой мебели и игрушек.

    Также продолжится газификация и реконструкция систем отопления. Средства на эти цели выделяются как и из областного бюджета, так и частично - из местных.



    На Закарпатье 50 тысяч дошкольников не посещают детсады

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости