ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

1 января Кипр передаст председательство в Евросоюзе Ирландии

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ирландия – новый председатель Евросоюза с 1 января 2013 года

    С 1 января 2013 года, в соответствии с принципом полугодовой ротации, в Европейском Союзе председательствует Ирландия.


    У Ирландии есть что показать объединенной Европе. На протяжении нескольких столетий страна была нищими задворками континента. Но за 30 лет членства в ЕС страна сделала мощный рывок. Люди здесь зарабатывают больше, чем в Англии, Италии и даже в Германии, промышленный рост выше, а безработица и бюджетный дефицит ниже, чем почти во всех других странах Евросоюза. Причины успеха – низкие налоги и отчисления в фонды соцстраха, либеральное профсоюзное законодательство и высококвалифицированные работники, что привлекает иностранных инвесторов.

    Страна с показательной историей

    Опыт маленькой Ирландии – с населением менее четырех миллионов человек, чуть больше, чем в одном только Берлине, - подходит, однако, не для всех стран ЕС, особенно таких крупных, как ФРГ, Франция или Италия. Но вот для некоторых из тех, что вскоре войдут в состав Евросоюза, история её успеха весьма показательна, в частности, в той главе, где речь идет о том, как с умом распорядиться брюссельскими субсидиями. С первого мая этого года членами ЕС официально станут еще десять стран – Польша, Чехия и Венгрия, Словакия со Словенией, Латвия, Литва и Эстония, а также Мальта и Кипр. В Ирландии процесс укрупнения клуба избранных европейцев оценивают позитивно и намерены содействовать его успеху.

    Это, однако, на означает, что проблем в ЕС станет меньше. Напротив. Сегодняшние пятнадцать его членов с трудом находят общий язык. Чего же следует ожидать, когда их станет двадцать пять? Первый звонок грядущих трений прозвучал на декабрьском саммите ЕС в Брюсселе, где так и не удалось принять европейскую Конституцию. Камнем преткновения стали разногласия о распределении голосов в новом, расширенном союзе. Франция и ФРГ с одной стороны, а Польша с Испанией с другой, - не смогли прийти к общему знаменателю. В результате спор был отложен и проблему унаследовала Ирландия, которой теперь выпала роль посредника.

    Нет – "Европе двух скоростей"!

    Ирландия весьма прохладно относится к проекту "Европы двух скоростей". Такой вариант продвигают Париж и Берлин. Они пускают "пробные шары" в сторону сепаратных договоренностей так называемых "коренных" европейцев. Идею поддерживает премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который, говорят, уже в ближайшие недели собирается организовать встречу лидеров шести из десяти стран-доноров ЕС. Подоплека – финансовая. Эти страны, вносящие в казну ЕС больше, чем получают из неё, не желают превращаться после расширения в "дойных коров" и отчислять в общую копилку еще больше. Они выступают за перераспределение финансовых потоков, что привело бы к тому, что некоторые страны, которые сейчас получают субсидии из Брюсселе, тоже бы превратились в доноров Евросоюза. Это затронет в первую очередь как раз Испанию, а также Польшу, то есть именно те две страны, которые, с точки зрения "коренных" европейцев, как раз и повинны в срыве декабрьского саммита.

    Пикантность ситуации усиливается и тем обстоятельством, что весной начнутся поиски преемника Романо Проди, и именно Жан-Клод Юнкер считается самым предпочтительным кандидатом к большому неудовольствию, например, Италии и некоторых малых стран ЕС, не относящихся к его коренному ядру. Так что ирландскому премьер-министру потребуется всё его дипломатическое мастерство, чтобы трещины в Евросоюзе не стали бы по меньшей мере еще глубже.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору