ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

10 лет тюрьмы получил водитель, сбивший насмерть 6 человек (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    34 переглядів

    10 лет заключения. Такой приговор вынес Ленинский районный суд Харькова Андрею Полтавцу, который 2-го мая сбил 6-х человек на трамвайной остановке. Кроме того, Полтавца обязали выплатить компенсацию семьям погибших - по 100 тысяч гривен, плюс 30 тысяч женщине, которая выжила после аварии. В качестве моральной компенсации.

    А еще возместить материальный ущерб - в каждом случае он разный.

    В Харькове джип на смерть сбил 6 человек. Последние новости. ФОТО ВИДЕО

    Был в состоянии сильного алкогольного опьянения, превысил допустимую скорость, проехал на красный свет, обогнал трамвай слева, наехал на семерых пассажиров, шестеро из них погибли на месте. Это цитаты из приговора суда Андрею Полтавцу, который 2-го мая совершил дорожную аварию на трамвайной остановке.
    Сергей Скляренко, судья: «Учитывая обстоятельства дела, тяжесть последствий в результате совершенного подсудимым ДТП, в результате которого было травмировано 7 человек, 6 из которых погибли на месте, суд при назначении наказания приходит к твердому выводу о том, что оно должно быть назначено в максимальных пределах санкции статьи 286 Уголовного кодекса Украины».

    Сам Андрей Полтавец в своем последнем слове лаконичен. Просит извинения у родственников погибших. Виновным себя не признает. Говорит: спиртного не употреблял, просто болен диабетом, принимал особые препараты. ДТП же произошло из-за того, что машина впереди создала аварийную ситуацию.
    Его слова опровергает судья – есть неопровержимые доказательства вины, подтвержденные экспертизами. Приговор – 10 лет лишения свободы, три года без права управлять транспортными средствами, компенсация материального и морального ущерба.
    Юрий Вишневецкий, представитель пострадавших: «Значит, судом заявленные граждан иски были удовлетворены частично. Сумма морального ущерба – в сумме 100 тысяч гривень на каждого, и потерпевшая, которая получила средней тяжести телесные повреждения – 20 тыс. грн. Заявленные суммы, материал ущерба были удовлетворены в полном объеме».
    Родственники погибших с приговором суда не согласны. Наказание считают очень мягким. Хотели бы, по меньшей мере, пожизненного лишения свободы.
    Галина Зайченко, мать погибшего: «Он отсидит 10 лет, выйдет. Он к своим детям выйдет. А нам уже не к кому прийти. Потому я не очень довольна этим приговором».
    Как будто бы соглашаясь с родителями погибших, судья после объявления приговора отдельно обращается к президенту, Верховной Раде и МВД с предложением ужесточить наказание за управление машиной в нетрезвом состоянии – лишать прав пожизненно.

    Анна Силаева, Вячеслав Душка, Харьков, НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору