ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

183 раза!: В Закарпатье "скорая" рассказала о рекордсменах по вызовам

    29 марта 2024 пятница
    121 переглядів
    У изобретательной рекордсменки из Ужгорода в арсенале несколько «медицинских легенд» для вызова "скорой"

    Ежедневно в Закарпатье из общего количества вызовов «скорой» от 40 до 50 выездов – непрофильные.
    Среди них вызовы не только к хроническим больным, но и к лицам без определенного места жительства и под хмельком. Также работники Центральной оперативной диспетчерской рассказывают, что у них есть несколько пациентов – «рекордсменов», которые вызывают «скорую» иногда несколько раз в сутки.
    Так в селе Великие Лучки Мукачевского района 45-летняя Розалия Л. уже годами болеет туберкулезом и жалуется на постоянные удушья. У женщины нет паспорта, поэтому заключить договор с семейным врачом на медобслуживание и бесплатные лекарства она не может. Только с начала этого года она и ее родственники вызвали скорую 183 раза! Пациентка рассказывает, что ей тяжело дышать, медикаменты купить она не может, получать социальную помощь при отсутствии документов – невозможно. Единственное спасение – набрать «103» и надеяться, что приедут медики, уколят спасательные лекарства, снимут приступ удушья. Каждый такой вызов не профильный для «экстренки» и обходится в сумму от 1 220 до 2 000 тысяч гривен. В этих средствах и расходы на горючее, и медикаменты, и зарплата медиков и водителей и т.д. По меньшей мере, только на обслуживание вызовов этой одной пациентки за 4 месяца из кошелька налогоплательщиков ушло около 250 тысяч гривен!

    Еще одна пациентка-рекордсменка по вызовам – 62-летняя жительница областного центра Ирина Т. Медики Ужгородской «скорой» рассказывают, что нет ни одной бригады и никакой смены кто бы не знал эту даму. Изобретательная женщина пытается не вызывать скорую из своего номера телефона, а обращается к прохожим с просьбой помочь. Сознательно отказывается называть свою фамилию, потому что знает – операторы диспетчерской могут отказать в выезде бригады. Следовательно, г-жа Ирина имеет в своем арсенале несколько «медицинских легенд» (больное сердце, удушье, потеря сознания, повышенное давление и т.д.). Когда же медики приезжают на вызов, просит завезти ее домой, поскольку очень плохо себя чувствует… Иногда, ее состояние нуждается в оказании медицинской помощи, но отнюдь не экстренной. С начала года к Ирине Т. ужгородская «скорая» выезжала 72 раза, что обошлось почти в 100 тысяч грн. 
    Вместе с тем, медики утверждают, что количество этих случаев гораздо больше, ведь если пациент не называет своей фамилии, то он фиксируется как «неизвестный человек»… - сообщает Закарпатский территориальный центр экстренной медицинской помощи. 

     

    В Закарпатье девушка из горного села родила прямо в авто "скорой помощи"
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору