ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

20 тюрьмы дали "премьер-министру Подкарпатской Руси" Петру Гецку

    19 апреля 2024 пятница
    192 переглядів
    Суд признал виновным главного сепаратиста Закарпатья Петра Гецка

    В Закарпатье суд вынес приговор уроженцу Хустского района Петру Гецку. Его признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, совершенных повторно.

    14 апреля Гецка приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.  С учетом предыдущего приговора суда ему назначено окончательное наказание - 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
    Установлено, что в 2014 году осужденный выехал в РФ. Оттуда пропагандировал идеи "русского мира" и разжигал враждебные настроения среди закарпатцев. 

    Прокуроры в суде доказали, что он публично предлагал создать на территории западных областей Украины так называемую "Подкарпатскую Русь", а себя позиционировал ее "премьер-министром".
    С начала полномасштабного вторжения рф в Украину госпредатель продолжил вести подрывную деятельность в пользу государства-агрессора. В частности, выполнял задания кураторов российских спецслужб.
    Уже на следующий день после объявления "спецоперации в Украине" осужденный распространил видеообращение к президенту рф. В нем продолжал настаивать на необходимости образования "Подкарпатской Руси" и уверял, что "русины" полностью поддерживают политику рф.
    В своих видео он призвал Путина не завершать "специальную военную операцию в Украине" без учета ряда факторов по Закарпатью.
    Судебное разбирательство состоялось в порядке специального судебного производства.

    Напомним, в 2019 году мужчина был заочно осужден за преступления против национальной безопасности к 12 годам заключения.

    Также мы писали, что "премьер-министра" квазиреспублики "Подкарпатская Русь" Гецко разыскивает СБУ
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору