ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

25 июня – День таможенной службы

    27 апреля 2024 суббота
    51 переглядів
    Свой праздник таможня отмечает "во всю"

    Пока таможня гуляет, граница на замке. Празднованию таможенники отдались целиком. Причем с самого утра…

    В этом лично убедилась редакция «Багнета».


    Сегодня, 25 июня, профессиональный праздник отмечают украинские таможенники. Этот праздник стал ежегодным, начиная с 1991 года, когда парламент принял «Закон о таможенном деле в Украине».

    Общеизвестно, что таможенная служба - один из основных атрибутов государства. Провозглашение государственного суверенитета и независимости Украины в 1991 году обусловило неотложную потребность в обеспечении надлежащей защиты экономических интересов страны.

    Отечественные СМИ сообщают, что в наследство от Советского Союза Украина получила 25 таможен, 49 таможенных постов с численностью личного состава в 1991 году 2 тыс. человек. Функционировало 29 автомобильных пунктов пропуска, 14 железнодорожных, 4 авиационных и 17 морских и речных пунктов пропуска. Они были сосредоточены преимущественно на западе и юге страны.

    Чтобы поздравить украинских таможенников с «совершеннолетием» и узнать об их достижениях, корреспондент «Багнета» обратился непосредственно в Государственную таможенную службу Украины. Несмотря на то, что день только начался, сотрудники пресс-службы совершенно не были настроены работать, и уже вовсю начали праздновать.

    Как объяснили корреспонденту «Багнета», руководитель пресс-службы принимает активное участие в торжествах по случаю Дня таможенной службы. На вопрос корреспондента, можно ли сегодня получить комментарии от руководителей ведомства, сотрудница пресс-службы ответила: «Нет, что вы… Мы же празднуем…»

    Правда, она посоветовала прислать по электронной почте список интересующих нашу редакцию вопросов. Разумеется, ответить на них таможенники будут в состоянии только, когда рассосется очередь за наградами и грамотами и закончаться праздничные банкеты. Еще в Гостаможслужбе пообещали перезвонить в редакцию, когда руководство освободится. Но по истечению нескольких часов звонка так и не последовало.

    На самом деле к таможенной службе накопился целый ряд вопросов, ответы на которые хотелось бы все же получить.

    В частности, как так получилось, что вымогатель Виктора Балоги – начальник Чопской таможни Гостаможслужбы Иосиф Штробля переводится в центральный аппарат Гостаможслужбы, вместо того, чтобы ответить следователям за рэкет отечественных предприятий?

    «Багнет» ранее сообщал о том, что Штробля уволен с должности начальника Чопской Гостаможслужбы. Однако, как стало известно редакции из достоверных источников, его перевели в центральный аппарат Гостаможслужбы в Киев.

    Так теперь таможенный функционер, прославившийся связями с контрабандистами и рэкетом в отношении отечественных производителей, будет грабить страну на государственном уровне?.

    Напомним, в своих многочисленных расследованиях журналисты «Багнета» писали о том, что политик Сергей Левочкин, экс глава президентской канцелярии Виктор Балога и Секретарь Совбеза Раиса Богатырева, неоднократно пытались сорвать государственную программу по выпуску высокозащищенных акцизных марок. Для этого, в частности Балога активно использовал, подвластный админресурс в Закарпатской области.

    Чтобы реализовать эти планы, Балога «подтянул» в Киев на должность замглавы СБУ (с должности начальника управления СБУ в Закарпатской обл. – Ред.) скандально известного Тиберия Дурдинца.

    Якобы, Дурдинцу была поставлена задача через своих (и того же Балоги) ставленников на закарпатской таможне остановить любыми путями поставки полиэфирной пленки. Это сырье для изготовления голографических защитных элементов (ГЗЭ), применяемых в качестве основной защиты в новых высокозащищенных марках акцизного сбора. Заметим, что Дурдинец настолько «качественно» выполнял приказы Балоги, что теперь его разыскивают МВД, Генпрокуратура и даже Интерпол.

    15 декабря прошлого года спланированное Балогой и Дурдинцом было реализовано в полной мере. Под непосредственным контролем Штробли на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни (Закарпатская обл.) был задержан автомобиль, доставлявший в Украину данную полиэфирную пленку. Получатель пленки – Специализированное предприятие «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»), выпускающее ГЗЭ для акцизных марок.

    ГЗЭ - это всего лишь один элемент защиты акцизных марок (все другие, как впрочем, и сама акцизная марка, выпускаются на других госпредприятиях, подконтрольных Минфину и прочим ведомствам). Но без использования ГЗЭ выпуск акцизных марок теряет смысл. Именно ГЗЭ не могут подделать контрабандисты, а новые акцизные марки дают возможность внедрить автоматизированный контроль подлинности марок - с помощью миниатюрного прибора их подлинность можно будет проверить в любом гастрономе.

    Очевидно, Балога и его исполнители задумали остановить поставки сырья для выпуска ГЗЭ и тем самым, лишить бюджет дополнительных поступлений. А заодно осуществить рейдерский захват Консорциума «ЕДАПС». В распоряжении редакции «Багнета» оказались документы и информация, свидетельствующие о заказном характере задержания груза.

    Операцию «даешь левый акциз», как раз и «исполнял» местный таможенный начальник Иосиф Штробля. К этому «беспределу» подключились и закарпатские СБУшники. В итоге с нарушением законодательства постановлением Управления СБУ в Закарпатской области было возбуждено уголовное дело якобы по факту контрабанды полиэфирной пленки, направляемой в адрес предприятия.

    Добавим, что после кого как закарпатские СБУшники склепали это уголовное дело, эстафету перехватили их киевские коллеги. По команде Виктора Балоги и политика Сергея Левочкина была осуществлена попытка рейдерского захвата «Голографии».

    6 февраля среди бела дня на территорию предприятия ворвались представители СБУ (закарпатские рэкетиры Балоги) при поддержке вооруженного спецподразделения «Альфа».

    После такого бесчинства представители «Голографии» в судебном порядке оспорили противоправное задержание груза. К слову, в апреле 2008 г. Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью признал незаконными действия закарпатского СБУ в отношении груза, направляемого СП «Голография».

    Можно только представить себе каких «свершений» может добиться функционер-рэкетир Штробля, получив должность в «материнском» таможенном подразделении. Интересно, сколько Виктор Балога мог инвестировать в проект Штробля – главный таможенник? Ведь, очевидно, что на предстоящие выборы балоговскому «ЕЦ» понадобятся деньги, а вложения в «хлебные» должности ГТСУ как известно окупаются сторицей.

    Правда существует и другая версия причин перехода Штробли в центральный аппарат Гостаможслужбы. Возможно, балоговского прихвостня прячут от грядущей проверки правоохранителей, о которой уже неоднократно заявляло правительство и народные депутаты.

    Будем надеяться, что сегодня расслабляются только клерки в центральном аппарате, а рядовые сотрудники таможен несут службу, не смотря на профессиональный праздник.

    Тем не менее, редакция «Багнета» поздравляет работников и ветеранов таможенной службы с профессиональным праздником. Желаем вам неустанно повышать профессиональное мастерство, быть компетентными и справедливыми, выполняя свой служебный долг.

    «Багнет»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору