ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

30% украинских студентов хотят жить за границей

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Треть украинских студентов хочет бежать с Украины.

    Большинство украинских студентов связывают свое будущее с коммерческой деятельностью, не доверяют политикам, хотят в совершенстве знать иностранные языки и мечтают уехать за границу — временно или навсегда.

    Таковы результаты социологического исследования, осуществленного Госинститутом развития семьи и молодежи.

    Подобные опросы институт проводит уже 14 лет, но украинское студенчество исследовали впервые. «Это наиболее ресурсная и креативная часть общества, и сегодня, когда перед страной стоят задачи выхода из кризиса, молодежь должна быть конкурентоспособной», — объяснил директор института Андрей Мишин.

    Исследование подготовлено для Президента, правительства и Верховной Рады, чтобы «верхи» проанализировали состояние дел в молодежной политике, ведь в настоящее время в украинских вузах учатся более 2 млн студентов. Сейчас в Украине самыми популярными являются экономические и инженерно-технические специальности: ими овладевают почти 40% студентов.

    Результаты опроса свидетельствуют, что молодые люди избирали будущую профессию, ориентируясь на то, что можно будет в дальнейшем успешно трудоустраиваться и иметь карьерный рост. В то же время половина из них не уверены, что найдут работу по окончании вуза. В этом молодежь рассчитывает в первую очередь на себя и меньше всего полагается на центры занятости.

    Почти 30% украинских студентов планируют навсегда оставить Украину после учебы из-за материальных неурядиц или из-за того, что не могут полностью себя реализовать на родине, а еще 25% хотели бы поехать на заработки за границу. Больше всего студентов привлекают Великобритания, США и Германия.

    Своими моральными ориентирами украинские студенты называют здоровье, семейное и материальное благополучие, экономическую независимость и личную свободу. Большинство из них осуждают торговлю людьми, сексуальные домогательства, самоубийство, употребление наркотиков и отказ от новорожденных детей. 66% опрошенных молодых людей являются верующими, поэтому большое количество их доверяет церковнослужителям. Доверием у них также пользуются сотрудники СБУ и военные.

    По большей части молодежь не интересуется политикой, однако экологическое направление политических идей им ближе. Они готовы идти на пикеты, если ухудшится уровень жизни их семей. Около 30% опрошенных высказались против вступления Украины в НАТО и столько же — за членство в Евросоюзе.

    Исследование станет предметом обсуждения на парламентских слушаниях уже весной этого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору