ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

7 год оккупации Украины : Более циничного протекционизма и коррупции просто не придумать

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    Несколько энергоблоков атомных станций (а именно АЭС дают самую дешевую электроэнергию) ставят на "стоп"

    Во всем мире электроэнергия дешевеет, а в Украине тарифы на нее планируют поднять. С соответствующей инициативой вышла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Ее член Дмитрий Коваленко на заседании профильного комитета Верховной Рады предложил два шага:

    • Поднять льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для домохозяйств с 0,9 грн до 1,68 грн за кВт, а после повышать цены для населения до уровня промышленных.
    • Ввести временный мораторий на строительство новых экологически чистых («зеленых») электростанций, снизить «зеленый» тариф до 8-9 евроцентов, ввести 100% ответственность на небалансы и установить ограничение без компенсации 20% их производства.

    Это единственное, что смогла придумать НКРЭКУ для сокращения госфинансирования «зеленого» тарифа. Производителям за счет госбюджета покрывают высокий тариф на производство энергии. Но с этим сейчас проблемы. С начала 2020 года сформировалась крупная задолженность госбюджета по данной статье расходов — порядка 7,5 млрд грн. Ведь госбюджет хронически не наполняется, и «дыры» в нем могут расти еще сильнее с учетом продления карантина.

     

    О чем стараются не говорит в НКРЭКУ и Минэнерго, это об открытом лоббировании интересов Рината Ахметова. То есть выгодной ему тепловой энергии, на производство которой идет уголь олигарха (в его руках полный цикл производства). Недавно назначенная врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Богуславец приостанавливает производство самой дешевой — атомной энергии, и вовсю продвигает более дорогую тепловую. А теперь под этим соусом украинцам собираются поднять цены на свет. Более циничного протекционизма и коррупции просто не придумать.

     

    Европа добивается от Украины бесплатного транзита электроэнергии, на котором сможет заработать Ахметов

     

     

    Украинские власти в понедельник будут рассматривать вопрос введения бесплатного транзита электроэнергии через сети нашей страны для европейских потребителей. 

    «Сейчас компании Рината Ахметова транспортируют электроэнергию из Украины в Евросоюз бесплатно. Он не хочет платить за такую транспортировку. А помогают ему в этом не наши вороватые государственные органы, а Европейская комиссия. ЕК направила Украине письмо, в котором попросила наши госорганы (АМКУ, Минэнерго, НКРЭКП и пр.) не вводить плату за транспортировку электроэнергии от украинских производителей в Европу. Делать транзит электроэнергии в ЕС бесплатным», — объяснил ситуацию народный депутат Александр Дубинский. 

    Он уточнил, что речь идет о транспортировке через украинские сети 6 млрд кВт/ч. Это примерно 5% электроэнергии, потребляемой в Украине. Столько экспортируется в Европу. Депутат опасается, что Европа получит транзитную льготу.

    «В ЕС здраво борются за то, чтобы электроэнергия была дешевле для их потребителей. Они хотят сэкономить на транзите. Им в закупочный тариф не будет вложена дополнительная плата. Однако, что это означает для нас? Что бесплатная транспортировка электроэнергии в Европу, ляжет на украинских потребителей! Хочу напомнить нашим чиновникам, что они должны отстаивать интересы не европейских, а украинских потребителей», — подчеркнул Дубинский. 

    Но сразу добавил, что также от податливости наших властей выиграют и компании миллиардера Ахметова. «Чтобы Ринат Леонидович на сэкономленные деньги мог купить себе очередной дом на Лазурном побережье», — резюмировал народный депутат.

     

    Как оказалось, государству не нужна дешевая атомная электроэнергия по 57 копеек за киловатт. Блоки АЭС остановят, но будут выкупать "зеленую" электроэнергию по 5 гривен за киловатт. Средний по рынку тариф тут же подскочит — сейчас он держится на уровне 1,3 гривны за киловатт только за счет того, что в общий котел "подмешивается" дешевая электроэнергия с АЭС.  Вернутся и веерные отключения. 

     

    Нищее население Украины еще быстрее и легче будет терять свое достоинство и самоиндентичность..

    Идет седьмой год оккупации Украины и гражданской войны! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    75-yj god okkupaciji Zakapratja.....

    Аватар пользователя Читателль

    Комментарий: 

    Снизить зеленый тариф обязательно, почему мы должны платить дороже багачам с панелями!