ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

7 причин посетить Закарпатье

    29 апреля 2024 понедельник
    87 переглядів
    Закарпатье расположено на западе Украины, областной центр - Ужгород

    Мы часто ищем впечатлений в дальнем зарубежье, не задумываясь о том, что в Украине есть поистине неповторимые по своей красоте и уникальности места. Одно из них - несомненно, Закарпатье.

    Причина 1: Уникальные географическое положение, история и культура

    Закарпатская область (Закарпатье) расположена на западе Украины, областной центр - Ужгород. На юге область граничит с Румынией, на юго-западе - с Венгрией, на западе - со Словакией и на северо-западе - с Польшей. Таким образом, Закарпатская область - это своеобразное украинское "окно в Европу". Закарпатье - один из самых красивых уголков Центральной Европы, расположено на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат (горы занимают около 80 процентов территории края), в бассейне реки Тиса. Закарпатье - уникальный по своему географическому положению и ресурсам регион. В разное время территория Закарпатья входила в состав Великой Моравии, Киевской Руси, Венгерского королевства, Трансильвании, Австро-Венгрии. Край имеет неповторимую историческую траекторию и глубокую самобытную культуру, объединяющую вокруг себя десятки народов и народностей. Пять стран и четыре вероисповедания мирно сосуществуют уже тысячу лет в многонациональном Закарпатье.

    В Закарпатье удивительным образом соединено прошлое и настоящее. Замечательные памятники, самобытная архитектура, прекрасная и богатая природа, минеральные источники (их в крае найдено более 360), традиционный уклад народной жизни прекрасно сочетаются с приметами современной культуры и быта, объектами современной туристической инфраструктуры.

    Путешествуя по Закарпатью, создается впечатление, что находишься за границей. Маленькая область, отделенная от основной территории страны карпатским хребтом, стала украинской чуть более 60 лет назад – позже, чем все остальные регионы. В Закарпатье ещё не успели забыть, что такое частная собственность, умеют зарабатывать деньги и разумно их инвестировать. Глаз радуют симпатичные коттеджи и опрятные дворики. Здесь говорят на русском, словацком, румынском, венгерском, рома (цыганском) и на каком-то причудливом диалекте, в котором украинский угадывается с трудом. В некоторых городках трудно даже надпись найти надписи на украинском языке. Здесь два разных часовых пояса: "по-Киевcки" и "по-нашему". В устной беседе и даже в расписаниях часто надо уточнять, о котором времени идет речь. Местная кухня, взявшая лучшее у соседей, радует разнообразием блюд на основе кукурузы, грибов и молочных продуктов: мамалыга, банош, токан с брынзой, гуляш-бограш, лечо, кнедли, кремзлики.

    Выбрав отдых в Закарпатье, вы словно побываете в нескольких европейских странах, не открывая при этом шенгенской визы!

    В Закарпатье находится географический центр Европы. Геодезический знак был установлен почти 125 лет назад вблизи села Деловое в Раховском районе.

    Любопытно, что при обилии природных и исторических достопримечательностей по площади Закарпатье занимает предпоследнее место среди двадцати четырёх украинских областей.

    Причина 2: Неповторимая природа

    Закарпатье - удивительный край, богатый чистым и прозрачным воздухом, горами, лесами, лугами, реками, озерами, водопадами. Поэтому Карпаты - рай туризма. Природа Карпат сказочно богата. Здесь насчитывается более 2000 видов растений. Большая часть предгорий - это сады, виноградники, дубравы. Над зоной лесов раскинулись высокогорные луга - знаменитые карпатские полонины. Закарпатская область – самая чистая в плане экологии область Украины, да пожалуй и не только Украины. В Карпатах много заповедных зон, в том числе знаменитый Карпатский заповедник. Вот краткий перечень природных достопримечательностей Закарпатья, которые следует посетить:

    Гора Говерла – самая высокая гора Украины, высота 2061 м. Расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, около 17 км от границы с Румынией, находится в массиве Черногора.
    Озеро Синевир - наибольшее и одно из самых красивых горных озер Карпат, расположенное на высоте 989 метров над уровнем моря. Входит в состав Национального природного парка "Синевир". Площадь озера 0,7 га.
    Долина нарциссов. Вблизи г.Хуст находится природный биосферный заповедник "Долина нарциссов", где растут уникальные дикие горные нарциссы, которые практически не сохранились нигде больше в Европе. Как утверждают ученые, в ледниковый период произошли геологические катаклизмы, и с гор сполз огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали достопримечательностью этой долины.
    Водопад Шипот - находится на реке Пилипец у границ полонины Боржава. Общая высота водопада Шипот – 14 м. Шипот падает вниз многочисленными живописными каскадами, особенно великолепен весной, когда тает снег. Ежегодно недалеко от водопада проходит фестиваль неформалов (хиппи). Также в этой живописной местности проводят массовые мероприятия: День детей; конкурс красоты «Мисс Шипот». Каждый год с 7 по 10 июля празднуют день Ивана Купала с местными традициями и колоритом.
    Солотвинские соляные озера и шахты. В поселке Солотвино есть удивительные соленые озера, которые очень благоприятно влияют на кожу человека, а грязи по своим лечебным свойствам не уступают грязи Мертвого моря. Вода в озере в несколько раз солонее морской воды. Кроме знаменитых озер в Солотвино есть еще и не менее знаменитые соляные шахты. Туда съезжаются лечиться от астмы, туберкулеза и других заболеваний дыхательных путей. Самое глубокое лечебное заведение в Украине размещено именно в Солотвине на глубине 300 метров

    Причина 3: Множество исторических и архитектурных достопримечательностей

    В Закарпатье до наших дней сохранились многочисленные архитектурные достопримечательности, подчеркивающие непохожесть и особую историю этого региона Украины. В области насчитывается 1817 памятников истории, культуры, искусства, 4 – государственных музея, 3 театра.

    Закарпатский музей архитектуры и быта – это музей под открытым небом, открыт 27 июня 1970 года, расположен в Ужгороде на южном склоне Замковой горы, рядом с замком и занимает площадь 5,5 га. В музее выставлены образцы зданий горных и низинных районов Закарпатья, также есть павильон, в котором находятся два выставочных зала, конференц-зал, фондохранилище.

    В Закарпатье представлены почти все европейские архитектурные стили - от поздневизантийского, романского, готического, немного ренессансного, бароккового, классического, романтического - и до стилей конца ХІХ-начала ХХ в.: сецессиона, эклектики, функционализма, конструктивизма. Именно в эпоху средневековья, когда господствовали готика и барокко, появились тяжелые каменные массивные церкви, которые символизировали силу религии. Характерными их чертами является вертикальность композиции, сочетание в архитектуре религиозности с любовью к жизни, более короткий поперечный неф, стреловидные окна, достаточно сложная каркасная система опор.

    На территории Закарпатья находятся здания и руины 12 средневековых замков, среди которых:

    Ужгородский замок-крепость (X-XVI вв.) – был резиденцией древнерусского князя Люборца, сейчас - краеведческий музей, занимающий 30 залов, а его фонд насчитывает 100 тыс. экземпляров. Экспонаты – коллекция бронзовых изделий, нумизматическая коллекция, рукописные книги, старопечатные книги, ценные периодические издания, коллекция оружия, коллекция бытового и художественного литья, коллекция народных музыкальных инструментов, коллекция цехового ремесла, коллекция народной одежды и вышивок, естественный отдел, коллекция часов, археологический отдел.
    Мукачевский замок (Замок Паланок, XIV-XVII вв.) – один из немногих уцелевших до наших дней, находится на отдельно стоящей горе вулканического происхождения, образец средневековой оборонительной архитектуры. Состоит из Верхнего, Среднего и Нижнего замков, построенных в разное время, бывшая резиденция подольского князя Ф.Корятовича, позже принадлежал династии трансильванских князей. В настоящее время музей.
    Невицкий замок (XIII в.) – расположен в с. Камяница, в 12 км севернее Ужгорода, был построен на вершине холма. над долиной реки Уж, на месте более раннего деревянного укрепления.
    Графский двор (1629 г.) – самое древнее светское сооружение края, находится в г. Берегово.
    Дворец барона Перени (XVI-XVIII вв.) – вместе с парком является одним из древнейших образцов дворцовой архитектуры, находится в г.Виноградово.
    Закарпатье славится своими деревянными церквями, построенными народными мастерами без единого гвоздя в специфических архитектурных стилях, присущих только определенной местности, их в области более тридцати.

    В Закарпатье находится единственый в мире памятник почтальону (памятник Федору Фекете, в Туръя Реметах, Перечинский р-н).

    Причина 4: Идеальные условия для лечения и оздоровления

    Отдых и лечение в Закарпатье – это около 400 источников, которые представляют все основные группы минеральных вод. Благодаря наличию минеральных источников, широко развита сеть санаториев и оздоровительных комплексов. Для лечения используется как вода, так и соль, полученная путем выпаривания воды. Вода применяется в виде ванн, орошений, ингаляций, гидромассажа. Некоторая вода используется только как питьевая. В санаториях лечат заболевания внутренних органов, пищеварительной системы, заболеваний кожи, производят очищение организма. Чистый горный воздух, хвойные леса, нетронутая природа, отсутствие промышленности в совокупности с минеральными источниками создают идеальные условия для лечения и оздоровления всего организма. Минеральными водами типа «Лужанская» знаменито с. Солочин; с. Поляна - «Поляна купель» и «Квасова поляна»; вода «Шаянская» по своему составу близка к минеральным водам «Боржоми» и «Ессентуки». На территории Закарпатья насчитывается около 50 источников термальных вод, используемых для лечения органов движения, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, болезней кожи. В основном эти источники искусственные. В Солотвино вас ожидают соленые озера, эффект от которых ничем не отличается от вод Мертвого моря, и шахты, посещение которых эффективно лечит астматиков. Отдых в Закарпатье – это экологически чистые территории и оздоровительные природные условия.

    Причина 5: Подходящиее условия для активного отдыха круглый год. Наличие горнолыжных курортов с развитой инфраструктурой

    Через Закарпатье проходит множество пеших туристических маршрутов по горам. Наличие быстрых и порожистых горных рек создает отличные условия для занятий рафтингом, сплавом практически на всех видах водных средств. Неизменной популярностью у туристов пользуются верховая езда, велотуризм, плавание в термальных бассейнах, катание на квадроциклах, снегоходах и др.

    Карпаты - популярное место зимнего отдыха. На территории Карпат множество мест для катания на лыжах и сноубордах. Мягкий климат позволяет комфортно заниматься зимними видами спорта. На территории баз отдыха и санаториев есть прокат инвентаря, подъемники, трассы различного уровня сложности. Вокруг популярных мест для катания строятся коттеджи, прокатные пункты, кафе. Там же вас научат стоять на лыжах опытные инструктора, и уже через несколько дней вы будете рассекать по снегу как опытный лыжник. Самыми известными курортами являются: Буковель, Яблуница, Драгобрат, Славское, Ворохта, Красия, Ясиня, Подобовец, Пилипец, Тысовец. Находящийся на территории Закарпатской области Драгобрат - самый высокогорный курорт в Украине. Здесь проблем со снегом нет с декабря по май.

    Причина 6: Высококачественные вина и коньяки

    Закарпатские вина, благодаря многовековым традициям, стали одной из визитных карточек края, особенные вкусовые качества которых неоднократно отмечались высокими наградами на разных конкурсах, выставках, ярмарках. Большим спросом у гостей Закарпатья пользуются экскурсии на винодельческие предприятия и в дегустационные залы. Коньяки Ужгородского коньячного завода наряду с одесскими "Шустов" мы считаем самыми лучшими в Украине.

    Причина 7: Красивые девушки и женщины - читать только мужчинам :)

    Закарпатье понравится ценителям женской красоты, ведь здесь удивительно много представительниц прекрасного пола - стройных, с приятными чертами лица, чаще брюнеток. Особенно симпатичны, ухожены и со вкусом одеты девушки и женщины Ужгорода.

    Все эти причины в совокупности делают отдых в Закарпатье особо привлекательным и не забываемым. Приезжайте в Закарпатье и убедитесь в этом сами!

    Закарпатье: самое-самое...

    Самая грозовая местность Украины - Великий Березный и Рахов, где в год бывает до 43 грозовых дней.
    Самая снежная местность Украины - Руська Мокра. В среднем устойчивый снеговой покров держится здесь в течение 116 дней в году.
    Самая высокая гора Украины - Говерла. Ее высота - 2061 м.
    Самое больше горное озеро Украины - Синевир. Его площадь - 70 квадратных метров; расположено на высоте 989 м.
    Самый высокогорный город Украины - Рахов. Он расположен на высоте 820 метров над уровнем моря. В этом городе самый большой перепад высот между наиболее низко (400 м) и наиболее высоко (900 м) расположенными улицами.
    Самый высокогорный горнолыжный курорт в Украине Драгобрат находится на территории Закарпатья
    Самая высокогорная транспортная магистраль Украины - автошоссе на Яблуницком перевале на высоте 931 м.
    Самый протяженный железнодорожный тоннель в Украине - Щербин-Сянки, длиной 908 метров.
    Самое глубокое лечебное учреждение в Украине находится в Солотвино. На глубине 300 метров в соляных пещерах расположена аллергологическая клиника.
    Самый больший музыкальный инструмент в Украине - гуцульская деревянная трембита, длина которой - 4 метра.
    Самый лучший прыгун украинской фауны - прыткая лягушка, которая втречается только на Закарпатье. Она может прыгать до 2 метров в длину и до 1 метра в высоту.
    Самый древний человек на территории Украины и Центральной Европы появился 1 миллион лет назад поблизости Королева, на Виноградовщине.
    Самая северная местность в мире, где выращивают чай - гора Красна Горка, возле города Мукачева.
    Самая длинная в Европе липовая аллея находится на набережной Независимости в Ужгороде.
    Самый большой по численности населения не только в Закарпатье, а и во всей Украине, является преимущественно горный Тячевский район, на территории которого проживает 13,7 % жителей края.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Солотвино немає вже ніякого лєчєбного учрєждєнія. Воно тепер у Берегові))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Закарпатский центр Европы- один из тригопунктов Австро-Венгрии...
    2. Имя легендарного князя- Лаборец, не Люборец.
    3."Причудливый диалект"- это русинский язык..
    4.Площади Синевира 70 кв м????)
    КГ-АМ