ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

70 млн евро: В Украине арестовали хакеров, «терроризирующих» организации в ЕС и США

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Спецоперация: В Украине при поддержке Европола взяли членов банды интернет-вымогателей

    В Украине задержали членов банды, использующей вирусы-шифровальщики для шантажа с требованиями о выкупе в размерах до 70 миллионов евро. Операцию проводила французская жандармерия, Киберполиция Украины и ФБР при координации Интерпола и Европола.
    Как сообщают в Европоле, 28 сентября скоординированная операция вышеупомянутых правоохранительных органов привела к задержанию на территории нашей страны двух преступников, использовавших вредоносное программное обеспечение типа вирусов-шифровальщиков (Ransomware) с целью получения выкупа в размере от 5 до 70 миллионов евро.
    Было проведено 7 обысков.

    По итогам операции было изъятио 375 000 долларов США наличными, два элитных автомобиля на сумму 217 000 евро. Также было заморжено активов на сумму 1,3 миллиона долларов в криптовалюте.
    По данным Европола, организованная преступная группировка, в которую входили задержанные, подозревается в совершении серии целевых атак на очень крупные промышленные группы в Европе и Северной Америке с апреля 2020 года. Преступники развертывали вредоносные программы и крали конфиденциальные данные этих компаний, после чего шифровали их файлы.
    Затем пострадавшим предлагали получить ключи дешифрования в обмен на выкуп в размере нескольких миллионов евро, угрожая слить данные, если их требования не будут выполнены.
    Сообщается, что в рамках операции шесть следователей из французской жандармерии, четыре из ФБР США, прокурор из французской прокуратуры Парижа, два специалиста Европейского центра по борьбе с киберпреступностью Европола и один офицер Интерпола были направлены в Украину для совместного проведения следственных мероприятий с Национальной полицией.
    Данная операция проводилась в рамках Европейской платформы EMPACT (European Multidisciplinary Platform against Criminal Threats).

     

    Украинские хакеры обворовали США и Южную Корею на $500 млн (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору