ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

80 командиров взводов Закарпатской дивизии принимают участие в командных сборах

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Наибольшее количество командиров взводов - 80, проходят службу в Закарпатье

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Минобороны Украины, сегодня, 1 февраля, в Западном оперативном командовании и 13-м армейском корпусе Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины начались пятидневные сборы с командирами взводов подчиненных воинских частей, дислоцированных на территории Западной Украины.

    В ходе данных мероприятий офицеры и прапорщики будут изучать новые руководящие документы по боевой и мобилизационной готовности, совершенствовать практические навыки управления подчиненными подразделениями и сдавать зачеты по основным предметам командирской подготовки.

    Так, во Львове сбор с командирами взводов начался с "круглого стола", в ходе которого рассматривались такие важные для украинского войска проблемы, как профилактика неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

    В обсуждении этой темы приняли участие генеральный капеллан украинского казачества во Львовской области митрофорный протоиерей отец Иосиф лучить, председатель Львовского благотворительного фонда "Солдатские матери за новую армию" Анна Кулик, старший офицер группы проведения служебных расследований и профилактики правонарушений Военной службы правопорядка Западного региона майор Юрий Сташкив , начальник медицинской службы управления Западного оперативного командования подполковник медицинской службы Леонид Бенцало.

    В начале мероприятия начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работы управления Западного оперативного командования полковник Владимир Яцентюк призвал его участников к плодотворному сотрудничеству.

    При обсуждении темы приглашены гости и командиры взводов анализировали объективные и субъективные факторы повседневной деятельности войск, которые негативно влияют на состояние воинской дисциплины в армейских коллективах, совместно искали и обосновывали предложения по улучшению деятельности командиров подразделений по профилактике неуставных взаимоотношений.

    Например, отец Иосиф рассказал об исторических традициях украинского воинства, которые зарождались еще во времена Запорожской Сечи и приумножались сечевыми стрельцами начала ХХ века. А майор Юрий Сташкив напомнил собравшимся некоторые статьи из Уголовного Кодекса Украины, касающиеся военных преступлений, дал конкретное определение неуставных взаимоотношений и указал пути по их профилактике. Офицер заметил, что сегодня в военной среде укоренилась положительная тенденция: командиры воинских частей не скрывают проявления неуставных отношений, как это было раньше, а возбуждают уголовные дела против нарушителей.

    К сбору с командирами взводов 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, который начался в соответствии с планом подготовки армейского объединения на 2010-й учебный год, привлечены почти 450 офицеров.

    В течение пяти дней они будут совершенствовать теоретические знания и практические навыки в объеме должности, которую они занимают, и должности на ступень выше. Также участники сбора будут учиться практически обеспечивать меры командирской подготовки с изучения перечня задач своих подразделений за ситуациями и вариантами их применения.

    С командирами взводного звена будут проведены теоретические и практические занятия по основным предметам обучения. А по огневой и физической подготовки - зачеты, по результатам которых будет определено лучшего командира взвода в каждой части и в армейском корпусе.

    Следует отметить, что наибольшее количество командиров взводов - 80, привлеченных к участию в сборе, проходят службу в 128-й отдельной механизированной бригаде, которая дислоцируется в Закарпатье.

    По словам командира 128-й отдельной механизированной бригады полковника Петра Ромигайла, в процессе усовершенствования знаний и навыков участников собрания основное внимание будет акцентировано на огневой, тактической и физической подготовке. Он также сообщил, что в ходе командирского сбора пройдут практические стрельбы на Ужгородском и Мукачевском участках полигона.

    Танки Т-64 устроили стрельбы на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору