ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

80 % жителей Закарпатья выезжают на заработки за границу

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Памятник "заробитчанам", установили в закарпатском селе Колочава

    Украина лидирует среди поставщиков дешевой рабочей силы за границу. Только из Закарпатья на заработки уезжают около восьмидесяти процентов трудоспособного населения. Почему - выясняли наши корреспонденты.

    Памятник "заробитчанам" установили в центре закарпатского села Колочава - женщина с детьми провожают мужа и отца в долгий путь.

    "Данный памятник воспроизводит типичную жизнь наших горцев. Почти 90 процентов трудоспособного населения изначально выезжали от нас на заработки", - говорять в Колочаве.

    Так было сто лет тому назад, так и сейчас. Вот типичная закарпатская семья в селе Колочава - бабушка, дедушка и внук. Сын и дочка с зятем за границей - на заработках. Последние восемнадцать лет - в Чехии. Старики когда-то сами ездили за границу за "длинным рублем", а теперь вот дети. В селе работы нет, единственное предприятие - лесоперерабатывающий цех, может принять на работу пять человек.

    "Государство не дает нам не является места работы, куда деваться, должны куда-то ходить. Мне где-то было 5 лет, когда они уехали. Когда мама уехала, а папа раньше был еще", - говорит Роман Иваниш, житель села Колочава.

    Роман не единственный ребенок в селе, у кого родители за границей. Вот дети на школьном дворе подняли руки, у кого родные на заработках.

    Дети говорят, родители приезжают несколько раз в год. Покупают одежду, еду, телефоны и компьютеры. Весной помогают на огороде. Летом - на сенокосе.

    Мужчины работают в основном на стройке, сезонно, с весны и по осень. Женщины устраиваются сиделками или на сельскохозяйственные работы. В месяц за границей можно заработать от 500 евро и больше.

    "Муж и два сына в Москве. В Москве и сестры муж работает. Стройка, дерево, всякие работы, внутренние работы", - говорит Тамара Росоха, жительница села Колочава.

    "Очень трудно для семей, очень трудно для воспитания детей. Но не смотря ни зачем должны выживать", - говорит Елена Маханец, жительница села Негрово.

    Председатель сельсовета Колочавы уверен - остановить отток рабочей силы могло бы развитие туризма. Здесь чистый горный воздух, Синевирское озеро неподалеку. Но, даже на заработанные за границей евро и доллары местные жители сами не восстановят инфраструктуру - только на ремонт дорог надо потратить миллионы. Лишь государственные программы и крупные инвестиции могут изменить вековые традиции - ездить на заработки за границу.

    Местные жители уверяют, что не уезжали бы за рубеж, если бы дома была работа. Часто за границей устраиваются нелегально, без права на оплачиваемый отпуск, больничный, без страхового и пенсионного стажа.

    Марина Коваль, Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость