ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

83-летний закарпатец - до сих пор тамада на всех свадьбах (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Алексей Соломко – самый желанный гость на всех свадьбах Закарпатья

    83-летний житель села Латирка Воловецкого района Закарпатья Алексей Соломко – самый желанный гость на всех свадьбах в тамошней округе. Ведь, несмотря на свой солидный возраст, он до сих пор старостует во всех окрестных селах не только Закарпатской, но и соседней, Львовской, области.


    «Первый раз попал старостой, когда мне исполнилось 29 лет, - рассказывает старожил. – В четверг я сам женился, а уже в субботу утром ко мне пришли соседи и пригласили старостовать на их свадьбе. Как я не отказывался – они все-таки уговорили. Сценарий праздника пришлось придумывать на ходу».

    Исполнять такую почетную роль Алексея Соломку приглашали из-за того, что мужчина умел хорошо приговаривать. А это – главный залог веселой свадьбы. Ведь, чтобы гости не унывали и не скучали, их нужно веселить и развлекать. И это – главный козырь Алексея Соломки.

    «Сначала меня приглашали старостовать только в Латирку и в соседнюю Беласовицу, а позже – во все села Воловецкого района. В последние годы я обслуживаю свадьбы даже Львовской области. Хотя здоровье уже не то, но когда приходят и начинают уговаривать – не могу отказаться».

    Все сценарии свадеб Алексей Ильич придумывает сам. В его программах много вещей, которыми развлекали гостей лет 50 тому назад. Не смотря на то, что с тех пор прошло много времени, его шутки-прибаутки до сих пор нравятся даже современной молодежи.

    «Начинаю свадьбу в доме молодоженов, когда родители благословят своих детей на счастливую семейную жизнь, затем веду слово в церкви после венчания. А вот когда приезжаем с молодоженами к месту гуляний, я, по программе, должен два часа развлекать гостей до начала праздника. Чтобы гостям было весело, нанимаю себе в подмогу еще 12 «подбрехачей»», - делится Алексей Ильич.
    Свое дело Алексей Ильич пытался передать ученикам. За последние годы таковых у него было семеро. Но, по словам старосты, только один оказался способным к науке. Одного погубила плохая память, другого – любовь к водке…

    «Меня за язык тянуть не надо – всегда найду словцо, которое нужно подкинуть гостям. Поэтому так учил и своих учеников, но не все способны к этому делу. А гостей нужно веселить, чтобы запомнили свадьбу на долгие годы. Более того, иногда в волнующие моменты – когда молодожены венчаются или обручаются – нужно подкинуть нужное слово, чтобы разжалобить родителей и родственников. Бывает и такое, что гости не могут расслабится, особенно, если сидят не со своей компанией, поэтому таковых также нужно уметь развеселить. То есть, к каждому гостью нужно иметь особый подход», - говорит староста.

    Алексей Ильич также признался, что раньше старостовать было намного легче, чем сейчас.
    «Потому, что люди были малообразованные, с ними можно было говорить по-простому. А сейчас нужно подбирать слова, чтобы не ляпнуть лишнего. Да и, честно говоря, не понимаю я современных свадеб. Например, некоторые конкурсы настолько откровенные, что иногда самому стает стыдно за молодежь. Но, тем не менее, мне приходится приспосабливаться к современным обычаям, хотя и пытаюсь сохранить в своих свадебных забавах верховинский колорит».

    За свои труды староста за всю жизнь не взял ни копейки. Говорит, самый дорогой подарок – это вышитый рушник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Похожие новости