ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

99 уголовных дел открыто по факту незаконной рубки леса в Закарпатье с начала года

    29 апреля 2024 понедельник
    85 переглядів
    За незаконную вырубку леса предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы

    Закарпатская полиция усиливает борьбу с незаконной рубкой леса.

    За 4 месяца этого года начато уже 99 уголовных производств по лесогубам. Для сравнения, за весь 2015 таких дел было 104.


    Незаконные вырубки леса остаются одной из самых болезненных проблем для Закарпатья.


    В погоне за наживой теневые дельцы уничтожают самое ценное - наш лес, зеленые легкие Карпат. Аэросъемка свидетельствует, что Карпаты с каждым годом все больше «лысеют». Причем браконьеры обычно вырубают лес там, откуда его легче вывезти - вдоль дорог и рек. Убирают только стволы, загромождая окружающей среды срубленными ветвями. А они потом забивают русла рек и ручейки, что в конечном итоге приводит к наводнениям. Не говоря уже о том, что каждое дерево своими корнями удерживает большое количество воды, которая теперь стекает с гор на равнины, где живут люди.


    С лесогубамы борются правоохранители. Закарпатские полицейские усиливают борьбу с незаконными вырубками леса . За 4 месяца 2016 следователями начато 99 уголовных производств по ст.246 Уголовного кодекса Украины ( Незаконная рубка леса). Для сравнения, за весь прошлый год таких дел было 104 .


    В прошлом году 10 уголовных производств по ст.246 было передано в суд. Восемь из них уже рассмотрены , преступники понесли наказание . Еще два дела находятся на рассмотрении.


    В этом году еще два аналогичных уголовных производства направлено в суд . Всего за этими четырьмя уголовными производства , которые сейчас находятся на рассмотрении в суде , сумма причиненного государству ущерба составила 200 000 гривен , из которых 60 000 уже возмещены.


    Однако реальная сумма причиненного государству лесогубамы убытков гораздо больше. Так , на одной лишь Березнянщине лесная охрана обнаружила в марте этого года самовольную вырубку 1815 деревьев разных пород , чем государству причинен ущерб на общую сумму более 4 миллионов 270 тыс. гривен . Руководство Великоберезнянского лесхоза обратилось в полицию , и браконьеров ищут.


    Напомним , что за незаконную вырубку леса закон предусматривает наказание от штрафа и до лишения свободы на срок до 3 лет с конфискацией незаконно добытого .


    Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области


    Также читайте: На Закарпатье руководитель райотдела и лесник покрывали незаконную вырубку леса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору