ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ада Роговцева покажет ужгородцам свою "Варшавскую мелодию"

    29 марта 2024 пятница
    130 переглядів
    Спектакль "Варшавская мелодия" на сцене облмуздрамтеатра

    В воскресенье, 19 апреля, жители и гости Ужгорода смогут увидеть на сцене облмуздрамтеатра спектакль «Варшавская мелодия - 2» - театральную фантазию Игоря Афанасьева по пьесе Леонида Зорина "Варшавская мелодия".


    Кроме громкого названия зрителя, конечно же, влечет большой актерский состав - это и народные артисты Украины Ада Роговцева и Анатолий Ященко, и Екатерина Степанкова, и популярный ведущий «1 + 1» Ахтем Сеитаблаев.

    ... Любовь Гели, польской певицы, и Виктора, русского винодела была разрушена указом Сталина в 1947 году. Жизнь и карьера унесли геля в Америку, откуда она приезжает в «перестроечную» Москву 1987 года. Встреча с незнакомым "новым русским» заставляет ее вновь пережить счастливые и трагические мгновения ее молодости.
    Оригинальное представление "появилась в самом конце 1967-го года. Спектакль держался на сцене почти два десятилетия и был показан 670 раз. Во времена всеобщего советского дефицита считалось престижем и удачей, даже для москвича или ленинградца, побывав в Киеве, привезти оттуда" Киевский торт "и посмотреть там" Варшавскую мелодию ". Тогда 30-летняя Ада Роговцева сыграла знаменитую свою роль. Кстати, она, так же, как и ее героиня, незадолго перед тем пережила" неразрешенную любовь ": ее муж, киноактер Кость Степанков, на время их знакомства был женат.

    Но в те годы "Варшавская мелодия" была чем-то большим, чем просто любовной историей. А именно в 1968 и сделал спектакль особенно актуальным в глазах публики: летом советские танки вошли в Чехословакию. И наша молчаливое сочувствие оккупированным "чехам" находило выход в этом спектакле, где показывали любовь иностранки и "нашего" солдата, пусть и бывшего. В газетных рецензиях в том году спектакль называли идеологической диверсией, и "Варшавская мелодия" оказалась под угрозой закрытия. Спасло то, вспоминает ее постановщик Эдуард Маркович Митницкий, что п "пьесу пришел посмотреть первый секретарь киевского горкома Компартии, член Политбюро ЦК КПУ Александр Ботвин. Смотрел не закрыт спектакль, а обычный. Его поразил аншлаг в зале. И Ботвин сказал по поводу усердных рецензентов :

    - А пусть они, прежде чем писать, посмотрят, сколько здесь людей и как народ это воспринимает!
    Ссылаться на "народ" для тогдашних руководителей было выигрышно-дипломатическим козырем. Кстати, впоследствии Ботвин некоторое время работал советским послом в Чехословакии.

    2003 режиссер Игорь Афанасьев поставил с Адой Роговцевой спектакль "Варшавская мелодия-2". Частично - отрывки из старой п "ты Зорина, частично - эпизоды, дописаны самым Афанасьевым. Ада Николаевна играет здесь Елену, которая дожила до 1990-х годов и встретила мужчину, похожего на Виктора. Обоим им это напоминает давнюю любовь. Молодую Елену - легендарную роль Ады Николаевны - в этом спектакле играют по очереди Олеся Власова и дочка Роговцевой - Екатерина Степанкова. Спектакль о "ездила все постсоветское пространство. Показывали его и в США. Там не было отбоя от бывших киевлян, которые приходили посмотреть "на нашу Адочку".
    Накануне приезда в Закарпатья была возможность пообщаться лично с живой легендой. Тем более, что кроме спектакля «Варшавская Мелодия» в этих гастролях она дает творческие вичеры, или так называемые моно спектакли, где не только показывает лучшее из своего актерского доработку, но и непосредственно общается со зрителями. На вечере звучат стихи Лины Костенко, Леси Украинский, Марины Цветаевой, а также сына Ады Николаевны - Константина Степанкова, который ушел из жизни более двух лет назад. Их читала сестра - актриса и режиссер Екатерина Степанкова.

    Народная артистка СССР рассказала, что коллеги из РФ уважают ее за твердую позицию, но считают русской актрисою. Роговцева сказала, что понимает чувства матерей, которые сегодня теряют сыновей на войне. У нее у самой "обожженные крылья" ...

    Актриса благодарна Богу, что он дает ей силы работать, ездить со спектаклями по Украине, даже в Донецкую область. В Славянске, например, после концерта к ней подошел мужчина и сказал: "Сегодня мы впервые плакали не от горя".

    "Я всю жизнь играла в России. Мне говорят:" Ада, ты наша ". А я отвечаю:" Я не ваша. Я свой, я украинская ". Роговцева называет волонтеров святыми людьми и говорит, что их деятельность еще получит высокую оценку в будущем. А сейчас надо отдавать душу этому благородному делу - помогать нашим военным.

    Все средства от благотворительных творческих вечеров и моноспектаклей "С теми, кого люблю ..." будут перечислены на приобретение аптечек по натовским стандартам.



    2_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость