ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Адвокаты уже готовят апелляцию по делу Эдварда Чикоша из Ужгорода

    19 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    В Египте Эдварда Чикоша из Ужгорода приговорили к 25 годам тюрьмы

    Украинские адвокаты, наконец, получили на руки дело ужгородского бизнесмена Эдварда Чикоша, осужденного в Египте на 25 лет по обвинению в контрабанде оружия. Об этом на пресс-конференции сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров.


    Сейчас адвокаты изучают документы и готовят апелляцию в Египетский суд.

    Как отметил Дикусаров, в деле Чикоша есть много нюансов, которые только предстоит изучить и проанализировать украинским специалистам.

    Один из нюансов, подчеркнул представитель МИД, является то, что украинского бизнесмена судили по законам чрезвычайного состояния, хотя на момент вынесения приговора чрезвычайного состояния в Египте уже не было.

    Напомним, украинского бизнесмена Эдварда Чикоша, задержанного в Египте по обвинению в контрабанде оружия, приговорили к 25 годам тюрьмы.

    Однако, возможно, пребывать в заключении ему придется и того меньше.

    Как отметил Дикусаров, в Украину еще не пришло официальное решение египетского суда, но как проанализировали в МИДе, 25 лет - это срок по лунному календарю, на который ориентируются в Египте. А согласно григорианскому календарю, который используют в Украине - это всего 15 лет тюрьмы.

    Кроме того, как сообщил Дикусаров, на досудебном следствии МИД Украины добился того, что бы Эдварда Чикоша навещал украинский консул. Также ему дали возносить читать газеты, смотреть телевизор и даже слушать MP3-плеер.

    В то же время, по словам пресс-секретаря МИД Украины, против задержанных украинца и израильтянина сыграло то, что они являются иностранцами. Судья акцентировал внимание на том, что эти люди - иноверцы.

    Напомним, украинского бизнесмена из Закарпатья Эдварда Чикоша и еще двоих граждан Израиля обвинили в контрабанде оружия. Чикош и один из израильтян сейчас под стражей, третье лицо осуждено заочно.

    Как ранее сообщили ряд СМИ, украинского бизнесмена в Египте приговорили к пожизненному заключению.

    Напомним, Чикош пять лет занимался турбизнесом в Шарм-эль-Шейхе, также организовывал поездки по Израилю. 19 октября 2011 года автобус с его туристами задержали на границе с Египтом. Среди багажа одного израильского туриста нашли автомат Калашникова и 59 патронов к нему. Контрабанда была спрятана в деревянном ящике в форме креста. Задержанный на допросе рассказал правоохранителям, что переправить "калаш" его попросил Чикош. Этого было достаточно, чтобы украинца сделали соучастником преступления. Чикоша задержали через два дня в его египетском офисе.

    По версии самого украинца, оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он ее перевозил — Эдвард Чикош не знает.

    Отметим, что ранее египетские СМИ окрестили украинца "шпионом", который хотел устроить теракты в их стране, а общественность призывала к смертной казни. Также, по мнению местной прессы, украинец, оказывается, занимался организаций проституции и ввозил русских девушек в страну под видом массажисток. Хотя суд даже не предъявлял ему подобных обвинений

    Дмитрий Полонский,
    Украинский Бизнес Ресурс



    Дочь осужденного в Египте ужгородца просит помощи у Януковича

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Теддия появился друг по несчастью.

    http://lenta.ru/news/2012/04/06/bout1/

    Тоже 25 лет, тоже за торговлю оружием и та же аргументация невиновности: "правосудие выполняло явный политический заказ, проигнорировав доводы адвокатов, а также шаткость доказательной базы и незаконный характер ареста россиянина". Ну и, конечно же, "Министерство иностранных дел России не раз заявляло о намерении добиваться возвращения Бута на родину."

    Думаю, им стоит скооперироваться с МИДом Украины - случаи похожие, материалы можно готовить одинаковые сразу по двум делам, только имя и фамилию не забывать менять. Тогда будет еще проще оправдать обеих кристальной честности бизнесменов...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лунный год короче солнечного на 11 дней. В МИДе как всегда ошиблись.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи жжет!

    Цитирую: "приговорили к 25 годам тюрьмы. Однако, возможно, пребывать в заключении ему придется и того меньше.". Это что же - 25 лет - и так мало, а сидеть прийдется и того меньше? :-)))

    "как проанализировали в МИДе, 25 лет - это срок по лунному календарю, на который ориентируются в Египте" - над этим бился две недели весь аналитический отдел МИДа и СБУ!

    "это всего 15 лет тюрьмы". Всего-навсего 15? Вау! Это круто! Это уже не сегодня-завтра выходить!

    "Также ему дали возносить читать газеты, смотреть телевизор и даже слушать MP3-плеер". Дали возносить читать газеты? Это как? Читать арабские газеты и потом превозносить лозунги из них? "Кхмну чыхыпых! Аххау муххаба!" И даже слушать MP3-плеер дали? Гуманно, даа, а ведь могли наоборот - дать слушать телевизор и смотреть MP3-плеер! Здесь заслуга украинского МИДа и особенно посольства Украины в Египте чувствуется весьма ощутимо!

    Автор ужасно косноязычен! С такими способностями нельзя писать! Честно.

    Ну а Эдварду мы все желаем скорейшего завершения его злоключений и возвращения домой, конечно же.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Срать на этого Чикоша, пускай сидит !!!

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    Хоча я його особисто і не знаю, але знаю людей, які його знають, і вони про нього не кращої думки, починаючи з того що він афер, закінчуючи тим, що він і сидів тут за торгівлю зброєю. Але за що купив-за те і продаю