ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аферисты придумали новую интернет-схему: людей "кинули" на тысячи гривен (ФОТО, ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    220 переглядів
    Киберполиция накрыла в Харьковской области ОПГ аферистов, которые похищали деньги с банковских карточек украинцев.

    Киберполиция накрыла в Харьковской области ОПГ аферистов, которые похищали деньги с банковских карточек украинцев. 
    Как выяснили правоохранители, 23-летние сожители привлекли своих знакомых сверстников, для которых разработали детальные инструкции. 
    Используя методы социальной инженерии, злоумышленники выпытывали у людей информацию о банковских картах и присваивали деньги с их счетов. Сумма убытков достигает более миллиона гривен.

    Так, например, один из соучастников звонил пользователям торговой Интернет-площадки, которые размещали объявления о продаже товаров. Во время разговора фигурант имитировал желание совершить покупку и запрашивал у продавца реквизиты для оплаты. Также злоумышленник отмечал, что деньги за товар поступят к продавцу в определенное время. Далее потерпевшему звонил другой участник преступной группы, под видом работника службы безопасности банка и сообщал, что для зачисления денег необходимо активировать кредитную карту. Злоумышленники диктовали потерпевшим реквизиты подконтрольных счетов, выдавая их за коды активации кредитки. Таким образом они переводили деньги потерпевших на собственные счета. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, достигает более миллиона гривен.

    В домах фигурантов и в их автомобилях провели обыски. Изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.  Сейчас пятерым фигурантам объявлено о подозрении по ст. 255 (Создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней), ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются, - сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

     

     

    Масштабную схему вымогательства на онлайн-кредитах разоблачила СБУ, "кинули" более 60 тыс. человек (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору